[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Взыскание алиментов » 50 процентов алиментов на счет ребенка (В каких случаях допустимо разделение алиментов?)
50 процентов алиментов на счет ребенка
Administrator
Дата: Вторник, 2014-10-14, 21:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей - «головная боль» как для взыскателя, так и для должника по алиментам. О взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей у нас есть отдельная ветка на форуме. В связи с актуальностью вопроса, хочу завести разговор о следующем. Реально взысканные и получаемые одним из родителей алименты на содержание несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка могут тратиться не по целевому назначению. Родитель, на воспитании и содержании которого находится несовершеннолетний ребенок в силу прямого указания закона и общим требованиям добросовестности обязан тратить полученные алименты на содержание, воспитание, образование несовершеннолетних (малолетних) детей.
Часть 2 ст. 60 СК РФ говорит о том, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Вместе с тем, абзац второй ч. 2 ст. 60 СК РФ предоставляет возможность по решению суда родителю, с которого взысканы алименты или будут взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка перечислять не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних (малолетних) детей в кредитных организациях - банках.
Семейное законодательство РФ не раскрывает основания (причины), по которым суд может принять решение о разделении взысканных сумм алиментов на текущее содержание ребенка и о перечислении на счет несовершеннолетнего ребенка. Судебная практика складывается так, что основанием принятия такого решения является явное нецелевое расходование средств (алиментов), выплачиваемых одним родителем в пользу другого на содержание несовершеннолетнего ребенка. Явное нецелевое расходование алиментов должно не предполагаться (домысливаться), а должно быть доказано заявителем в суде надлежащими доказательствами. Если даже родитель на содержании, которого находится несовершеннолетний ребенок, расходует алименты не по целевому назначению, суд не обязательно примет решение о перечислении 50 процентов алиментов на счет ребенка. Суд вправе, но не обязан принять такое решение, если заявитель по делу докажет факты нецелевого использования алиментов. Однако доказать факты нецелевого использования алиментов очень сложно, когда явно не видно, что алименты тратятся не по целевому назначению. Явная трата алиментов не по целевому назначению должно быть подтверждена письменными доказательствами. Например, рапортом, протоколами, постановлениями отдела по делам несовершеннолетних. В данном случае должны быть подтверждены случаи о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию и содержанию недобросовестным родителем. Надлежащим доказательством может быть акт обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи, составленный органом опеки и попечительства. В ряде случаев на первый взгляд ребенок может быть одет и обут, поэтом Комиссия по делам несовершеннолетних и органы опеки могут не выявить ничего противоправного. Если даже ребенок явно обут и одет, суммы алиментов могут тратиться на погашение кредитов родителя или приобретение техники не для пользования ребенка. Например, взысканные суммы алиментов были перечислены на счет продавца за покупку торгового оборудования. В данном случае идет речь, когда исходя из размера заработной платы другого родителя, взыскивается 10 000 и более тысяч рублей.
В любом случае в судебном порядке нужно запрашивать сведения о размере доходов другого родителя. Необходимо запрашивать сведения о наличии кредитных обязательств (заключенных кредитных договоров) другого родителя, а также сведения о явно крупных покупках товаров не для ребенка.


Administrator
Дата: Вторник, 2014-10-14, 21:11 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В какой суд подавать заявление о перечислении 50 процентов, взыскиваемых алиментов на ребенка на банковский счет? Если алименты уже взысканы с родителя, то такое заявление подается по правилам ст. 203 ГПК РФ в порядке изменения способа исполнения решения суда. В таком случае заявление об изменении способа исполнения решения суда подается в суд, принявший решение о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если решение (судебный приказ) вынес мировой судья, то заявление подается соответствующему мировому судье. Если решение вынес районный (городской) суд, то заявление подается в соответствующий районный (городской) суд.
Заявление об изменении способа исполнения решения суда госпошлиной не облагается. В качестве заинтересованного лица должен быть указан родитель, в пользу которого взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В качестве доказательств предоставляется решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов, постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Также необходимо предоставить справка о заработной плате с размером, удерживаемых алиментов на содержание ребенка.
Главное, нужно предоставить доказательства, свидетельствующие о нецелевом использовании алиментов. В каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела, предоставляются различные документы. Суд (мировой судья) вправе по ходатайству заявителя затребовать необходимые документы у заинтересованного лица или сторонних организаций.
При разрешении такого рода дел суд должен руководствоваться имущественными интересами несовершеннолетнего ребенка, а не интересами родителей. Разделение размера алиментов на текущее содержание и будущее содержание (50 процентов на счет), не должно ухудшать текущее содержание несовершеннолетнего ребенка. Денежные средства (алименты), поступающие на банковский счет несовершеннолетнего ребенка принадлежат ребенку, поэтом родители не вправе их расходовать. Денежными средствами на счет несовершеннолетнего может воспользоваться сам ребенок по достижении 18-ти лет. До достижения 18-ти лет ребенку, денежными средствами можно воспользоваться только на покупку вещей ребенку или оказания санаторно-курортных услуг ребенку. На указанные цели необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. После покупки вещей или иной бытовой техники для ребенка в орган опеки и попечительства необходимо предоставить доказательства расходования денежных средств (кассовые чеки, товарные чеки, счета, договоры на оказания услуг или договоры купли-продажи).
Родители или один из родителей вправе открыть банковский счет на имя несовершеннолетнего ребенка. Родитель самостоятельно может перечислять денежные средства на счет ребенка сверх, взыскиваемых с него алиментов


neyura
Дата: Понедельник, 2015-11-09, 22:44 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: off
Добры день, на данный момент подготовил исковое заявление об изменении порядка выполнения приказа мирового судьи о выплате алиментов. Цель: часть алиментов перечислять ребенку на счёт в банке. В исковом указал что прожиточный минимум 14 000 я плачу 30 000 так же пишу что ребенок платные дополнительные кружки не посещает, но ссылаться на то, что сейчас алименты расходуются не по назначению не могу, так как нет доказательств. Посоветуйте как быть? И гос пошлину не надо в этом случае оплачивать?
Administrator
Дата: Вторник, 2015-11-10, 14:20 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата neyura ()
В исковом указал что прожиточный минимум 14 000 я плачу 30 000 так же пишу что ребенок платные дополнительные кружки не посещает, но ссылаться на то, что сейчас алименты расходуются не по назначению не могу, так как нет доказательств.

Как следует из "Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) изменение способа взыскания алиментов имеет свои особенности.
Так, согласно справке Приморского краевого суда по материалам обобщения судебной практики, решением мирового судьи с Б. взысканы алименты на двух сыновей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Ответчик, ссылаясь на то, что его заработная плата составляет около 140 000 руб. и размер алиментов на каждого ребенка будет превышать 10 000 руб., заявил ходатайство о перечислении 50% сумм алиментов на личные счета детей, открытые в отделении Сберегательного банка Российской Федерации. Мировой судья, несмотря на возражения истца, данное ходатайство удовлетворил, при этом решение в этой части не мотивировал.
Между тем получение лицом, обязанным уплачивать алименты, высокого заработка не может служить безусловным основанием для удовлетворения его требования о перечислении 50% сумм алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке. Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.). Данная правовая позиция мировым судьей не была учтена.
Таким образом, сам по себе высокий доход плательщика алиментов, не позволяет изменить способ взыскания алиментов путем перечисления 50 % на счет ребенка.
Заявление об изменении способа взыскания алиментов госпошлиной не облагается.


neyura
Дата: Среда, 2015-11-11, 19:52 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: off
Спасибо за ответ! Так чтож мне делать то? Там такая ситуация сложилась, что бывшая жена родила от второго брака ещё двоих детей, сама сейчас в декрете. Мой сын просит на карманные расходы у неё и телефон пополнить, в кино сходить а ему ни копейки не дают. Прийдет ко мне, дам ему штуку, так он и рад. Говорит скоро у мамы день рождения, деньги сохраню, куплю ей цветы. Молодец пацан, но блин алименты все уходят не по назначению.
Administrator
Дата: Среда, 2015-11-11, 19:57 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата neyura ()
Молодец пацан, но блин алименты все уходят не по назначению.

Доказать это практически не реально, если ребенок одет, обут. Попробуйте подать такое заявление, но не факт, что его удовлетворят.


Форум » Семейное право » Взыскание алиментов » 50 процентов алиментов на счет ребенка (В каких случаях допустимо разделение алиментов?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх