[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Взыскание алиментов » Удержание алиментов с дохода от продажи недвижимости (Можно ли взыскать (удержать)?)
Удержание алиментов с дохода от продажи недвижимости
Administrator
Дата: Понедельник, 2014-10-20, 23:08 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В правоприменительной практике часто возникает вопрос по удержанию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с продажи недвижимости, в том числе доли в недвижимости. Действующее семейное законодательство РФ содержит исчерпывающий перечень доходов, с которых можно удержать алименты. При этом сделки по купли-продажи в данном перечне не указаны. Ошибочны также мнения взыскателей о том, что раз доход от продажи недвижимости облагается налогом на доходы физических лиц, значит, с данного дохода подлежат удержанию алименты. Налоговое законодательство не регулирует семейные отношения, поэтому НК РФ не применяется в данном случае. Вместе с тем, если деятельность по продаже недвижимости носит системный характер и, по сути, является предпринимательской, с данных доходов необходимо удерживать алименты. Если должник занимается риэлтерской деятельностью и продает от своего имени недвижимость, то с данных доходов, возможно, удерживать алименты.
Как указал КС РФ в Определении от 17.01.2012г. № 122-О-О с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности.
Таким образом, если сделка по купли-продажи объекта недвижимости является разовой, то алименты с дохода от продажи не удерживаются (не взыскиваются).


Форум » Семейное право » Взыскание алиментов » Удержание алиментов с дохода от продажи недвижимости (Можно ли взыскать (удержать)?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх