[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Взыскание алиментов » Уменьшение алиментов (Уменьшить алименты)
Уменьшение алиментов
katya
Дата: Вторник, 2013-07-30, 21:00 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Я сейчас в гражданском браке с мужчиной. У него алименты удерживают на одного ребенка. Временно не работает, квартиру снимаем, кредит платит.
Как обстоятельства должны быть для уменьшения алиментов?
Administrator
Дата: Вторник, 2013-07-30, 21:11 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
katya, Чтобы было понятно, расскажу на примере.

Само по себе отсутствие заработка не освобождает его от обязанности уплачивать алименты. Но суд может снизить размер алиментов с учетом имущественного положения взыскателя и должника. Если, например, у него доход 6 000 рублей в месяц, то алименты Вы должны платить по 1 500 рублей (по 1/4 части от дохода). То есть у него остается на проживание 4 500 (6 000 рублей – 1 500 рублей) – это меньше прожиточного минимума. Но и такое положение также я не является основным при снижении размере алиментов. Необходимо учитывать доход взыскателя алиментов. Если доход взыскателя алиментов примерно равен заработку гражданского мужа, то нет оснований для снижения алиментов. А если дохода взыскателя алиментов составляет 30 000 рублей и более в месяц, то есть шанс, что суд снизит размер алиментов. Но это его право, а не обязанность.


katya
Дата: Вторник, 2013-07-30, 21:21 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
sergej259, А какие нужны документы в суд?
Administrator
Дата: Вторник, 2013-07-30, 21:28 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
katya, Нужны документы, подтверждающие его материально положение: справки о заработной плате, копии кредитного договора, квитанции об оплате кредитного договора, договор найма (аренды) квартиры, может быть, у него на содержании есть еще дети, даже не его родные.

У вас есть совместные дети или Ваши дети?


katya
Дата: Вторник, 2013-07-30, 21:37 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
sergej259, Совместных нет, но у меня есть сын, 7 лет. Мы вместе живем, я, муж и мой сын.
Administrator
Дата: Вторник, 2013-07-30, 21:43 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
katya, В таком случае можно предоставить справку о составе семьи, где будет указан состав семьи – Вы, муж, ваш сын. По отношению к мужу сын должен быть указан как пасынок.
И Свидетельство о рождении надо.


katya
Дата: Вторник, 2013-07-30, 21:46 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
sergej259, Справку о составе семьи нам не дадут. Я в доме прописана, сын у моей мамы прописан. Муж у своих родителей прописан.
Administrator
Дата: Вторник, 2013-07-30, 21:56 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
katya, В этом случае нужно будет составить бытовой акт о совместном проживании. Примерную форму можете скачать здесь.

katya
Дата: Четверг, 2017-06-22, 18:26 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Мы в гражданском браке. Ребенок записан на него (по свидетельство он отец). Сейчас мы разошлись. Ребенку не помогает. Алименты не платит. официально отец не работает. Работает на частника. Устанавливают пластиковые окна, балконы и другой ремонт. Примерно в месяц у него 40тыс. выходило. Я мага подать на алименты по прожиточному минимуму на ребенка ?
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-22, 18:37 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Я мага подать на алименты по прожиточному минимуму на ребенка ?

Для того, чтобы взыскать алименты в фиксированном размере, нужно доказать, что плательщик алиментов не имеет дохода или доход является нестабильным или официальный доход очень маленький. При изначально взыскании алиментов, доказать это не просто, а точнее не реально. Сам по себе факт неустроенности плательщика алиментов на момент подачи заявления в суд, не определяет его уровень дохода. В этом случае суд может взыскать алименты не в фиксированном размере, а в долях от дохода. Чаще всего так и происходит, так как не представляется возможным взыскать алименты в фиксированном размере. Нет фактов и доказательств, на которые бы суд смог сослаться.
Все-таки сначала рекомендую взыскать алименты в процентах от дохода. Понято, если официально не работает, то будет идти задолженность по алиментам. После того, как накопится задолженность по алиментам и можно будет подавать в суд иск об изменении размера, взыскиваемых алиментов с процентов на фиксированную сумму.


katya
Дата: Четверг, 2017-06-22, 18:40 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Все-таки сначала рекомендую взыскать алименты в процентах от дохода.

Если я все равно подам про прожиточному минимуму на ребенка, а мне суд откажет я потому смогу опять подать на алименты по прожиточному минимуму ? После того, как долг по алиментам накопится.
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-22, 18:44 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
я потому смогу опять подать на алименты по прожиточному минимуму ?

Да, Вы вправе будете подать мировому судье исковое заявление об изменении размера, взыскиваемых алиментов с процентов на фиксированную сумму. Суд просто так не откажет во взыскании алиментов на содержание ребенка, если есть основания для взыскания. Алименты в любом случае будут взысканы. Только в взысканы они будут в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов.


katya
Дата: Четверг, 2017-06-22, 18:49 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Вы вправе будете подать мировому судье исковое заявление об изменении размера, взыскиваемых алиментов с процентов на фиксированную сумму

Мне сейчас заявление о выдаче судебного приказа подавать или исковое заявление о взыскании алиментов? Что проще и быстрее ? Какой размер госпошлины ?
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-22, 18:51 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Мне сейчас заявление о выдаче судебного приказа подавать или исковое заявление о взыскании алиментов?

Уточните пожалуйста, плательщик алиментов платит алименты на других детей или на его содержании имеют дети от другого брака ?


katya
Дата: Четверг, 2017-06-22, 18:53 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
плательщик алиментов платит алименты на других дете

С него первая гражданская жена уже взыскала алименты. У него по первому ребенку задолженность числится.
Форум » Семейное право » Взыскание алиментов » Уменьшение алиментов (Уменьшить алименты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх