[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Раздел совместно нажитого имущества » Как делить ипотеку между супругами (Раздел ипотеки после развода)
Как делить ипотеку между супругами
Administrator
Дата: Четверг, 2014-12-11, 21:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Несмотря на ходящую в народе шутку: «ни что так, не скрепляет брак, как ипотека», зарегистрированные браки все же расторгаются. Все бы ничего, но проблема у бывших супругов возникает в уплате ипотеки.
Начнем с того, что пока платежи по ипотеке поступают без нарушения условий договора, банк никого тормошить не будет. Банку неважно, кто и за чей счет вносит платежи по ипотеке. Расторжения брака между супругами никак не освобождает от обязанности уплачивать платежи по ипотеке.
Недвижимость, купленная полностью или частично за счет кредитных средств, оформляется в совместную или в долевую собственность супругов. При этом недвижимость, в том числе жилое помещение находится в залоге у банка.
Супруги являются солидарными заемщиками по кредитному договору, то есть неважно кто из них заемщик, а кто созаемщик. Так как при солидарном обязательстве отвечают в равной степени оба супруга (бывших супруга).
Если имеются поручители, то поручители также отвечают солидарно, если договором поручительства не установлено иное (как правило, субсидиарный порядок ответственности договором поручительства не устанавливается).
Что будет, если не будет гаситься ипотечный кредит? Банк выходит в суд с требованием о расторжении кредитного договора, с требованием о досочной уплате долга, обращением взыскания на предмет залога путем продажи с публичных торгов. Недвижимость продают с торгов в лучшем случае с первого раза. Если торги не состоялись, то снижают продажную цену. После продаже банк гасит долг, в том числе все судебные расходы. Бывшие заемщики ничего не должны, но и остаются без квартиры.
Если один из бывших супругов готов вносить платежи полностью, если он один будет полностью собственником. Проблема в том, что пока объект недвижимости находится в залоге у банка, то никакая сделка без разрешения банка невозможна. Банк, как правило, разрешения на заключение сделок не дает пока не будет погашена ипотека.
Судебная практика по «деланию кредитных ипотечных обязательств» противоречива. Если банк против «деления кредита», то какие-то суды отказывают в делении, так как нарушаются права банка. Перевод долга возможен только с согласия кредитора, как поясняет суд. Другие суды ссылаются, что интересы банка «делением кредита» не затрагиваются, поэтому требования удовлетворяют.
Долги, нажитые в браке, являются общими долгами бывших супругов. Поэтому один из супругов вправе взыскать половину суммы долга, если он самостоятельно вносит платежи без участия бывшего супруга. Однако, если ни у одного из супругов нет возможности вносить платежи, то что делать? Самый реальный вариант – найти покупателя, который может купить за наличные денежные средства жилье. Покупатель вносит средства продавцам за жилье. Продавцы досрочно гасят ипотеку в банке. Банк снимает обременение с недвижимости. Заключается сделка купли-продажи между продавцами и покупателем. Остатки денежных средств продавцы (бывшие супруги) делят между собой.


Форум » Семейное право » Раздел совместно нажитого имущества » Как делить ипотеку между супругами (Раздел ипотеки после развода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх