[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Раздел совместно нажитого имущества » Исковая давность по разделу имущества (Определение начала течения срока)
Исковая давность по разделу имущества
Administrator
Дата: Понедельник, 2015-01-05, 00:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Многие будущие и бывшие супруги или иные заинтересованные лица думают, что срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь с момента расторжения брака, в том числе с момента регистрации расторжения брака в органе ЗАГС. Однако это совершенно не верно, так как нужно смотреть шире на понятие течения срока исковой давности по разделу совместно нажитого имущества.
Как следует из п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака », течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Имущество, совместно нажитое во время брака, принадлежит на праве собственности супругам или бывшим супругам в силу закона, если брачным договором не установлено иное. При этом не имеет правового значения, что раздел имущества после расторжения брака не произведен. Также не имеет значения, пользуется ли фактически совместно нажитым имуществом, бывший супруг или нет. В этом случае срок исковой давности просто не начинает течь, так как одним из бывших супругов не нарушены имущественные права другого бывшего супруга. Необходимо учитывать, что срок исковой давности начинает течь со дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества, например, произведено отчуждение имущества.
Имущество является совместно нажитым независимо от того оформлено оно на обоих супругов или одного супруга.
Приведем пример из судебной практики. Супруг Д. и супруга Ц. находились в зарегистрированном браке в органе ЗАГС. В период брак ими был приобретен жилой дом на основании договор купли-продажи, удостоверенного государственным нотариусом. Право собственности было зарегистрировано в БТИ на имя Д..
Решением мирового судьи брак между супругом Д. и супругой Ц. расторгнут 01.07.2004г. При этом раздел совместно нажитого имущества не происходило в судебном порядке. 05.09.2008г. был заключен договор купли-продажи жилого дома между Д. и покупателем Л. Договор прошел государственную регистрацию в регистрационной службе.
Ц. узнав, что Д. продал жилой дом без ее согласия 10.09.2008г. подала иск в суд о взыскания компенсации 1/2 доли стоимости жилого дома. Ответчиком Д. было подано заявление о применении срока исковой давности. Суд первой инстанции иск удовлетворил, а апелляционная коллегия с решением суда согласилась. Апелляционная коллегия отметила, что срок исковой давности истцом не пропущен. Жилой дом был отчужден 05.09.2008г., а истец обратилась в суд 10.09.2008г., то есть в пределах трехлетнего срока исковой давности. Иных заслуживающих внимание доводов, влияющих на правильность решения суда, апелляционная инстанция не усмотрела.


Форум » Семейное право » Раздел совместно нажитого имущества » Исковая давность по разделу имущества (Определение начала течения срока)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх