[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Раздел совместно нажитого имущества » раздел совместно нажитого имущества
раздел совместно нажитого имущества
alena
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:31 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
то есть заключали письменной договор, а потому с этим договором в Управление Росреестра или МФЦ ("Мои документы") ?

Да, в Госреестр мы с бабушкой ходили. Договор дарения у юриста сделали, а потом в Регистрационную палату поехали.
Administrator
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:32 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Да, в Госреестр мы с бабушкой ходили.

Если квартира Вам подарена в период брака, то квартира считается личным имуществом и разделу не подлежит.


Administrator
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:35 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
В 2016г.мы эту квратиру продали. Деньги от покупателя поступил на мой счет в Сбербанке. Так настаивал покупатель. Боялся, что мы его обманем. В наличкой он не хотел связываться. В договоре записали номер моего счета. Деньги покупатель покупатель перевел на мой счет через три дня после МФЦ.

Так как денежные средства от продажи квартиры (в личной собственности) поступили на Ваш счет, то денежные средства являются личными и разделу не подлежат.


Administrator
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:39 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Я свои деньги вложила в комнату. По договор также перевела на счет продавца. Договор оформили в МФЦ. Мне дали выписку на одном листочке. Я одна хозяйка комнаты.

Если комната приобретена в браке, то комната является совместно нажитой пока в суде не установлено иное. Тот факт, что квартира приобретена на личные денежные средства автоматически не признает квартиру Вашей личной собственностью. При наличии спора нужно будет доказать, что это Ваша личная собственность (комната), приобретенная на денежные средства от продажи личной собственности (квартиры, полученной в порядке дарения от бабушки).


Administrator
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:41 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Будет ли делится комната ? Может ли муж иметь на нее виды ?

Заключен ли брачный договор между Вами, по которому бы квартира являлась Вашей личной собственностью ?


alena
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:43 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
Заключен ли брачный договор между Вами, по которому бы квартира являлась Вашей личной собственностью ?

Нет, никакой брачный договор мы не заключали. Я думала, если комната оформлена на меня, то я хозяйка квартиры. Да, и своими деньгами за комнату расплачивалась.
Administrator
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:46 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Нет, никакой брачный договор мы не заключали.

Если брачный договор у нотариуса не заключен, то комната считается совместно нажитой, но не все так плохо, как кажется. Супруг имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой комнаты, а Вы имеете право подать встречное исковое заявление о признании комнаты Вашей личной собственностью.


alena
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:47 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
Супруг имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой комнаты,

Значит муж меж отсудить у меня пол комнаты ?
Administrator
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:49 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Значит муж меж отсудить у меня пол комнаты ?

При грамотном подходе он не сможете разделить формально совместно нажитую комнату. Комната является совместно нажитой только формально, так как она приобретена в браке, а брачный договором не установлено иное.


Administrator
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:56 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
В 2016г.мы эту квратиру продали. Деньги от покупателя поступил на мой счет в Сбербанке. Так настаивал покупатель. Боялся, что мы его обманем. В наличкой он не хотел связываться. В договоре записали номер моего счета. Деньги покупатель покупатель перевел на мой счет через три дня после МФЦ.

Так как денежные средства от продажи квартиры перечислены на Ваш счет, то есть письменные доказательства, что денежные средства являются личными, а не совместно нажитыми.
Цитата Administrator ()
Комнату купили. Я сразу сказала, чтобы комнату оформили на меня. Я свои деньги вложила в комнату. По договор также перевела на счет продавца.

Так как денежные средства за приобретенную комнату в браке перечислены с Вашего лицевого счета на счет продавца комнаты, то есть письменные доказательства, что комната приобретена за личные денежные средства. При наличии спора с супругом о разделе совместной нажитой комнаты, у Вас есть надлежащие (письменные) доказательства того, что комната приобретена на личные денежные средства. В этом случае квартира является личной собственностью и разделу не подлежит. Только это нужно будет доказать в суде.


alena
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:58 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
Только это нужно будет доказать в суде.

Значит мне нужно будет судиться с мужем ?
Administrator
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:59 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Значит мне нужно будет судиться с мужем ?

Зачем судиться ? Если он считает, что его доля есть в комнате, то пусть он и подает в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой комнаты.


alena
Дата: Вторник, 2017-07-04, 13:01 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Administrator, А я могу продать комнату без ведома мужа ?
Administrator
Дата: Вторник, 2017-07-04, 13:05 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
А я могу продать комнату без ведома мужа ?


Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Нет, не можете продать комнату без нотариального согласия супруга, так как комната приобретена в браке. В этом случае формально комната считается совместно нажитой, поэтому требуется нотариально согласие супруга на продажу.


alena
Дата: Вторник, 2017-07-04, 13:06 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
требуется нотариально согласие супруга на продажу.

А если он не подпишет согласие ?
Форум » Семейное право » Раздел совместно нажитого имущества » раздел совместно нажитого имущества
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Наверх