[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Раздел совместно нажитого имущества » раздел совместно нажитого имущества
раздел совместно нажитого имущества
оля
Дата: Воскресенье, 2015-03-15, 16:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: off
В период брака мне (супруге) подарили дом (по договору дарения), далее на основании этого договора дарения я выкупила земельный участок у муниципалитета (была в браке когда выкупала), этот старый дом снесла и поставила на этом участке новый, но когда сносила старый дом и строила новый дом с мужем уже не жили, совместное хозяйство не вели, жили раздельно, сейчас он через суд просит признать з\у и новый дом совместно нажитое имущество. Новый дом еще не зарегистрировала в палате, строила сама на свои личные деньги, есть свидетели и все чеки. Может ли муж признать з\у и новый дом как совместно нажитое имущество и разделить это все?
Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-03-15, 17:29 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата оля ()
Может ли муж признать з\у и новый дом как совместно нажитое имущество и разделить это все?

Имущество нажитое во время барка, считается совместно нажитым, пока не доказано иное. Если Вы докажите, что в этот период совместных отношений не было, общего хозяйства не вели, то суд может отказать в иске. В этом случае нужно подавать встречный иск о признании права собственности на жилой дом и просить признать личной собственностью жилой дом, так как на тот период формально находились в зарегистрированном браке и общего бюджета не вели. Дело, сразу, хочу сказать не простое для Вас.


Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-03-15, 17:30 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата оля ()
я выкупила земельный участок у муниципалитета (была в браке когда выкупала)
Что касается земельного участка, то он подлежит разделу по 1/2 доли.


оля
Дата: Воскресенье, 2015-03-15, 17:36 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: off
А у Вас есть ссылочка на судебную положительную практику, а как же з\у он же фактически выкуплен на основании договора дарения старого дома.
Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-03-15, 17:40 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата оля ()
он же фактически выкуплен на основании договора дарения старого дома.

Земельный участок выкуплен у муниципалитета за денежные средства, поэтому считается совместно нажитым имуществом. Судебную практики нет. Но дело не простое. Все будет зависеть от свидетелей, позиции сторон, письменных доказательств. Сами по себе чеки не означают, что другая сторона не принимала участия в строительстве дома.


Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-03-15, 17:55 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
оля, Можете здесь почитать, но такой ситуации, как у Вас нет в данной практике.

Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-03-15, 17:59 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
оля, Могу поискать практику именно по данной ситуации

оля
Дата: Воскресенье, 2015-03-15, 23:28 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: off
Буду очень благодарна
Administrator
Дата: Понедельник, 2015-03-16, 13:37 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
оля, Посмотрите определение апелляционной инстанции Челябинского областного суда. Не совсем то, что нужно, но судебная коллегия признала земельный участок совместно нажитым имуществом, в отличии от суда первой инстанции. Кроме того, там был заявлен встречный иск по разделе совместно нажитого имущества.
Еще одно решение, которое подтверждает факт того, что сторона, утверждая о том, что имущество является личной собственностью в период брака, то есть при презумпции наличия совместной собственности, должна доказать данные обстоятельства допустимыми доказательствами.
Прикрепления: ___.doc (54.5 Kb) · _____1_2_.doc (39.0 Kb)


marina
Дата: Воскресенье, 2015-12-13, 20:18 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: off
Здравствуйте! У меня такая ситуация произошла. Я развелась с мужем. Брак расторгнут недавно, в августе 2015г. Имущество при разводе не делили. Земельный участок в 1995г. выдавался на основании решения администрации города по дачу. Можно ли разделить земельный участок ?
Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-12-13, 20:29 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата marina ()
Можно ли разделить земельный участок ?

Если земельный участок выдавался безвмозмездно, то он он не является совместно нажитым имуществом. Так как не были потрачены совместные средства на его приобретение. Обычно, в начале 90-х годов земельные участки выдавались с в собственность безмозмездно в порядке приватизации. В этом случае земельный участок не подлежит разделу.


alena
Дата: Вторник, 2017-07-04, 01:42 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Мне бабушка сделала дарственную по наследству в 2014г. Я в законном браке с мужем находилась. У меня двое маленьких детей. В 2016г.мы эту квратиру продали. Деньги от покупателя поступил на мой счет в Сбербанке. Так настаивал покупатель. Боялся, что мы его обманем. В наличкой он не хотел связываться. В договоре записали номер моего счета. Деньги покупатель покупатель перевел на мой счет через три дня после МФЦ. Все, оформили, как по закону. В декабре 2016г. мы с мужем решили купить комнату в обащаге. Жить мы так кончено не планировали, а планировали сдавать в аренду. Сейчас многие так делают и не плохо зарабатывают. Комнату купили. Я сразу сказала, чтобы комнату оформили на меня. Я свои деньги вложила в комнату. По договор также перевела на счет продавца. Договор оформили в МФЦ. Мне дали выписку на одном листочке. Я одна хозяйка комнаты. Сейчас мы решили разводится. Будет ли делится комната ? Может ли муж иметь на нее виды ?
Administrator
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:24 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Мне бабушка сделала дарственную по наследству в 2014г. Я в законном браке с мужем находилась.

Вы получили по договору дарения квартиру или все-таки по наследству после ее смерти, если она умерла ?


alena
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:26 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
Вы получили по договору дарения квартиру или все-таки по наследству после ее смерти, если она умерла ?

Дарственная на квартиру.
Administrator
Дата: Вторник, 2017-07-04, 12:29 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Дарственная на квартиру.

Что значит "Дарственная" ? Бабушка по договору дарения по дарила квартиру, то есть заключали письменной договор, а потому с этим договором в Управление Росреестра или МФЦ ("Мои документы") ?


Форум » Семейное право » Раздел совместно нажитого имущества » раздел совместно нажитого имущества
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Наверх