[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Раздел совместно нажитого имущества » Совместно нажитое имущество супругов (Стоит ли делить имущество через суд)
Совместно нажитое имущество супругов
Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-09-21, 19:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Снова и снова возвращаюсь на нашем сайте Юридическая помощь к вопросу раздела совместно нажитого имущества в судебном порядке. Когда из обстоятельств дела явно следует, что имущество является совместно нажитым, доли супругов или бывших супругов являются равными. Доли являются равными при условии, что не был заключен брачный договор, удостоверенный нотариально. Сейчас не будет говорить о неравенстве долей в имуществе, если имущество приобретено за счет добрачных денежных средств одного из супругов.
Обращаю внимание лиц, находящихся в так называемом гражданском браке, то есть простое сожительство. Гражданский брак не наделяет по отношению друг к другу имущественными правами и обязанностями лиц, состоящих в фактических брачных отношениях. Поэтому в процессе гражданского брака не может возникнуть совместно нажитое имущество с юридической точки зрения. Имущество, оформленное на одного из сожителей, является (признается) их личным имуществом, даже если денежные средства были потрачены другого сожителя. Не стоит думать, что свидетельскими показаниями можно доказать право на имущество сожителя. Свидетельскими показаниями можно доказать, что лица находились в так называемом гражданском браке. Свидетели не знают, да и не могут знать, на чьи денежные средства покупалось то или иное имущество, были ли потрачены денежные средства другого сожителя или сожительницы на покупку имущества. Даже, если по каким-то основаниям свидетели в курсе обстоятельств покупки того или иного имущества, данные показания не могут быть положены в основу решения суда. Свидетельскими показаниями не подтверждаются условия сделки – договора купли-продажи, не подтверждается источник финансирования той или иной сделки.
Только письменное соглашение между сожителями о финансировании сделки купли-продажи имущества, а также расписки в передаче денежных средств, могут быть надлежащими доказательствами. В этом случае можно хоть на что-то претендовать другому сожителю с учетом конкретных обстоятельств дела. Однако я не думаю, что в процессе гражданского барка, сожители составляют между собой подобные соглашения и берут друг у друга расписки.
Из вышесказанного следует, что только юридически заключенный в органе ЗАГС брак между супругами порождает совместно нажитое имущество. В этом случае не имеет правового значения, на чьи денежные средства было куплено имущество. Исключения составляют лишь случаи, когда были потрачены добрачные денежные средства одного из супругов на покупку имущества. Не имеет значения, кто больше или меньше зарабатывал из супругов, при разделе совместно нажитого имущества. Жена в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, может вообще не иметь источники дохода. Однако это не означает, что она не имеет право на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе. Не имеет значения, на какого из супругов оформлено имущество, так как 1/2 доли в силу закона принадлежит другому супругу.


Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-09-21, 19:30 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Хочу развеять еще одно заблуждение о разделе совместно нажитого имущества между супругами. Если с одним из супругов остались проживать несовершеннолетние совместные дети, это не означает, что доля в общем имуществе должна быть больше. Действительно, в исключительных случаях суд может отступить от равенства долей, исходя из интересов детей. При этом суд не обязан отступать от равенства долей. Однако случай должен быть настолько исключительным, чтобы суд смог сослаться на ч. 2 ст. 39 СК РФ. Суды практически не применяют данную норму при разрешении дел о разделе совместно нажитого имущества, так как очень сложно данную норму применить.
Многие супруги или бывшие супруги доводят вопрос раздела совместно нажитого имущества для суда, надеясь на то, что суд будет на их стороне. Однако, суд ни на стороне истца, ни на стороне ответчика. Суд, с учетом всех обстоятельств дела, позиций сторон по делу вынесет решение о разделе совместно нажитого имущества.
Раздел совместно нажитого имущества через суд не дешевое удовольствие. Чтобы подать на раздел имущества, необходимо провести рыночную оценку. Например, по бытовой технике, необходима рыночная стоимость каждого предмета. В зависимости от объема оценки объектов имущества, а также с учетом разных цен на услуги оценщика, стоимость услуг оценщика составит от 2 000 рублей до 10 000 рублей. Одной составляющей затрат при разделе совместно нажитого имущества, будет являться стоимость услуг оценщика.
Исходя из рыночной стоимости бытовой техники, автотехники или кадастровой стоимости недвижимого имущества необходимо будет заплатить госпошлину. Да именно истцу нужно будет заплатить госпошлину. Если истец самостоятельно не может подготовить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, необходимо будет воспользоваться юридическими услугами. Дополнительными судебными расходами будет стоимость юридических услуг по подготовке искового заявления, а если нужно представительство интересов в суде.
Я уже не говорю о затратах времени по участие в судебных процессах, так как дела по разделу совместно нажитого имущества в одно заседание не решаются. Поэтому рекомендую производить раздел совместно нажитого имущества по соглашению сторон, то есть без судебного разбирательства.


Форум » Семейное право » Раздел совместно нажитого имущества » Совместно нажитое имущество супругов (Стоит ли делить имущество через суд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх