[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Определение порядка общения с ребенком » График общения с ребенком (Как установить порядок общения с ребенком)
График общения с ребенком
Administrator
Дата: Среда, 2015-01-07, 00:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Расторжение брака между супругами или отдельное проживание одного из родителей ребенка не лишает прав другого родителя участвовать в воспитании ребенка, а также общаться с ребенком. Родители должны определить порядок общения с ребенком, исходя из интереса ребенка и других факторов, благоприятно влияющих на физическое и психологическое развитие ребенка. Проще говоря, не травмировать психику ребенка. Если договориться о порядке общения с ребенком родителям не удается, то заинтересованный в общении с ребенком родитель, имеет право обратиться в суд с исковыми требованиями об определении порядка общения с ребенком.
Истец, исходя из интересов ребенка, в том числе возраста ребенка, привязанности ребенка к родителю, должен предложить график общения с ребенком. В свою очередь ответчик – другой родитель может не согласиться с предложенным вариантом графика общения с ребенком и предложить свой график общения с ребенком. Орган опеки и попечительства в лице отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения может поддержать тот или иной график или предложить свой график общения с ребенком, исходя из интересов ребенка.
Необходимо учитывать, что участие в воспитании ребенка является не только правом родителей, но и обязанностью. Исходя из Конституции РФ, родители имеют равные права на участия в воспитании ребенка. Исходя из ст. 61, ст. 65 СК РФ родители имею равные права и обязанности в отношении своих детей. В силу ст. 55, ст. 66 СК РФ дети имеют право на общение с обоими родителями. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать другому родителю в общении и воспитании ребенка.
При установлении графика общения с ребенком, суд должен выяснить был ли ранее установлен порядок общения, в том числе по устной договоренности между родителями. Если фактически сложившийся график общения с ребенком отвечает интересам ребенка, то суд может установить именно такой порядок общения с ребенком. При установлении графика общения с ребенком, суд должен выяснить распорядок дня ребенка, то есть в какое время он находится в детском суду (в школе), когда у ребенка свободное время от садика (школы), в том числе иные секции (кружки). Именно с учетом распорядка дня ребенка должен устанавливаться график общения с ребенком. Определяя график общения в вечернее время необходимо учитывать возраст ребенка. При этом, с учетом индивидуального психологического развития ребенка, возраста ребенка психолог может предоставить свое заключение о графике общения с ребенком. Так как именно психолог имеет специальные познания, позволяющие определить интересы ребенка.
Специалист – психолог должен в своем заключении определить желание (нежелание) ребенка общаться с тем или иным родителем, определить психологический настрой ребенка при общении родителем, в том числе имеются ли какой-либо страх или угроза утраты безопасности ребенка. Специалист – психолог должен выявить естественное поведение в присутствии того или иного родителя, то есть проявляет или не проявляет ребенок тягу к общению с родителем. Если ребенок ведет себя скованно, неестественно обычному поведению детей, то частое общение с ребенком, может только ему навредить. На данные вопросы может ответить только психолог в своем заключении.
Определяя порядок общения с ребенком в рабочие дни для родителя, необходимо учитывать, что в 21-21:30 ребенок должен готовиться ко сну. В данном случае имеется в виду дети, не достигшие 10 лет. Необходимо учитывать, проживают ли родители в одном населенном пункте или в разных городах (поселках).


Форум » Семейное право » Определение порядка общения с ребенком » График общения с ребенком (Как установить порядок общения с ребенком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх