[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Семейное право » Определение порядка общения с ребенком » Определить место жительства детей (На какие нюансы необходимо обращать внимание)
Определить место жительства детей
Administrator
Дата: Вторник, 2015-01-20, 23:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
При определении места жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании детей суд обязан исходить только из интересов ребенка, а не амбиций родителей. Органа опеки и попечительства – Управление социальной защиты населения обследует жилищно-бытовые условия каждого родителя. По результатам обследования жилищно-бытовых условий места жительства родителей, орган опеки выносит свое заключение о том, с кем из родителей должен проживать ребенок. Необходимо предоставить производственные и бытовые характеристики. При положительных характеристиках на родителей, должна учитываться эмоциональная привязанность ребенка к тому или другому родителю. Наличие небольшого, но стабильного дохода родителя также может говорить о возможности содержать ребенка. Родитель, возражающий против определения места жительства ребенка по адресу другого родителя, обязан предоставить, что у другого родителя, ребенку будет хуже. Необходимо выяснять содержит ли ребенка другой родитель или нет, в том числе выплачивает алименты на ребенка или нет. Также необходимо выяснять характеристики ребенка по месту учебы из детского сада или школы, в том числе успеваемость ребенка.
В процессе рассмотрения дела, стороны по делу могут предоставить заключение специалиста- психолога о том, что ребенок больше привязан к одному родителю (папе), а к маме не очень. Как суду реагировать на данное заключение? Любое доказательство по делу должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, пояснениям сторон. Однако заключение специалиста- психолога не является экспертным заключением и специалист не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Суд вправе назначить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу на предмет выявления эмоциональной привязанности ребенка к тому или иному родителю. Необходимо выяснить привязанность ребенка к родителям. Кроме того, необходимо выяснить наличие (отсутствие) страха у ребенка остаться с тем или иным родителем. При равной тяге к обоим родителям, необходимо выявить стойкую тягу к общению к тому или иному родителю с учетом возрасте ребенка. На данные вопросы может ответить только группа врачей психиатров, психологов, педиатров, неврологов, а не специалист – психолог в частном заключении, составленном на одной страничке.
С учетом своего возраста ребенок должен проходить социализацию в детском саду или в школе. При этом родитель должен прививать навыки необходимые для самостоятельного развития ребенка с учетом возврата ребенка. Если ребенок, с учетом его возраста, один из родителей просит заправить кровать, сполоснуть ванну, разогреть приготовленную пищу, это не означает, что данный родитель не следит за ребенком. Ненадлежащее воспитание ребенка как проявляется в том, что родитель ребенка ни к чему не обязывает и ничему не заставляет. Поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд обязан определить место жительства ребенка с тем родителем, с которым ему будет лучше полноценно развиваться.


Форум » Семейное право » Определение порядка общения с ребенком » Определить место жительства детей (На какие нюансы необходимо обращать внимание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх