[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Как заставить наследника оформить наследство (Наследник не оформляет свою долю у нотариуса)
Как заставить наследника оформить наследство
Administrator
Дата: Среда, 2014-12-03, 20:21 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Как-то в оффлайновой консультации мне задали такой вопрос – можно ли заставить наследника оформить наследство? Если отвечать вкратце на данный вопрос, то нет, нельзя в судебном порядке заставить наследника оформить наследства (получить свидетельство о права на наследство).
Суть спора между наследниками заключалась в следующем. После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из квартиры. Заявление о принятии наследства нотариусу подали трое наследников. Наследниками по отношению наследодателю являлись его дети (дочь, сын), а также внучка (наследник по праву предоставления), наследующая за своего отца.
Дочь и сын подали заявление о принятии наследства, а также оформили наследство (получили свидетельство о праве на наследство по закону в 1/3 доли каждый). Дочь и сын зарегистрировали право собственности на квартиру в 1/3 доли каждый в Управлении Росрестра. Наследники – дочь и сын получили свидетельства о государственной регистрации права.
Внучка – наследник по праву представления свидетельства о праве на наследство по закону на 1/3 доли не получала. Свидетельство не получала, так как нет денежных средств на оформление наследства.
Наследники, оформившие наследство полностью оплачивают коммунальные услуги, в том числе текущий ремонт и содержание жилья, отопление. Остальные коммунальные услуги не начисляются, так как в квартире никто не зарегистрирован и не проживает. Индивидуальные приборы учета на ХВС, ГВС не установлены.
Внучка самостоятельно коммунальные услуги (текущий ремонт и содержание жилья, отопление) не оплачивает. Расходы другим собственникам (дочь и сын) внучка не компенсирует.
Наследники, оформившие наследство в 1/3 каждый по сути оплачивают коммунальные услуги в том числе за того наследника, который не оформил наследство. Таким образом, внучка – наследник по праву представления неосновательно обогащается за счет других наследников в той сумме, которую она обязана оплачивать по закону.
В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, внучка, считается принявшей наследство, так как она подала заявление о принятии наследства. Даже если она бы не подала заявление о принятии наследства нотариусу, она считается принявшей наследство (пока в судебном порядке не доказано иное). При условии совершения определенных действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. При этом между наследниками отсутствовал спор о факте принятия наследства и размере, наследуемых долей.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Несмотря на то, что она (внучка) не является собственником (отсутствует запись в ЕГРП о регистрации права собственности), она обязана содержать имущество соразмерно своей доли принятого наследства (в 1/3 доли).
Для того чтобы взыскать неосновательное обогащение в виде неоплаченных коммунальных платежей с другого наследника, не требуется регистрация права собственности в ЕГРП. Обязанность по содержанию имущества у наследника (потенциального собственника) возникает в силу закона, а не на основании свидетельства о праве на наследство и свидетельства о государственной регистрации права собственности.


Форум » Гражданское право » Наследство » Как заставить наследника оформить наследство (Наследник не оформляет свою долю у нотариуса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх