[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Кто наследник муниципальной квартиры (Кому достанется квартиры)
Кто наследник муниципальной квартиры
Administrator
Дата: Четверг, 2014-12-18, 00:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В порядке наследования может переходить имущество, в том числе недвижимость, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. Исключением может быть земельный участок, находящийся на праве пожизненного наследуемого владения. В данном случае переходит не право собственности на земельный участок, право пожизненного наследуемого владения.
Не может перейти по наследству квартира, находящаяся по договору социального найма. Квартира, находящаяся в социальном найме является муниципальной собственностью, то есть наниматель имеет право пользования квартирой. Наравне с нанимателем пользоваться имеют право члены семьи нанимателя. Если наниматель умирает, то договор социального найма должен быть заключен с одним из совершеннолетних членов семьи нанимателя.
Если у нанимателя отсутствуют члены семьи, то соответственно заключать договор социального найма не с кем. В этом случае орган местного самоуправления вправе предоставить жилое помещение другим, нуждающемся гражданам.
Иногда нанимать вселяет в качестве члена семьи гражданина, который родственникам ему не является. Однако в силу сложившихся семейных отношений они живут одной семьей и ведут общий бюджет. Для заключения договора социального найма, гражданин должен будет предоставить документы, подтверждающие родственные отношения. Но предоставить он не сможет, так как они не родственники. В этом случае необходимо обращаться в суд с требованием о признании иным членом семьи нанимателя.


Форум » Гражданское право » Наследство » Кто наследник муниципальной квартиры (Кому достанется квартиры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх