[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Изменения в Наследстве для Челябинской области (Заявление о принятии наследства с 01.01.2015г.)
Изменения в Наследстве для Челябинской области
Administrator
Дата: Пятница, 2015-01-23, 20:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В силу ст. 20 Федерального закона от 21.12.2013г. № 379-Ф «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не позднее 01.01.2018г. нотариусами, работающими в государственной нотариальной конторе, и нотариусами, занимающимися частной практикой, должен быть осуществлен переход к регистрации всех совершаемых нотариальных действий в электронной форме в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата.
В связи с появлением (установления правового и технического взаимодействия) Единой информационной системы нотариата в нотариальной деятельности нотариусов Челябинской области внесены существенные изменения. По гражданскому законодательству РФ наследство открывается по месту жительства наследодателя. Ранее наследственное дело заводилось у того нотариуса (если их несколько в нотариальном округе), к которому отнесена (распределена) первая буква фамилии наследодателя.
На основании вышеуказанного федерального закона, в том числе на основании совместного Решения Управления Министерства юстиции по Челябинской области и Решения Челябинской областной нотариальной палаты от 10.12.2014г. с 01.01.2015г. установлен новый порядок подачи заявлений о принятии наследства.
В настоящее время наследственное дело заводится по заявлению наследника у любого нотариуса нотариального округа по месту открытия наследства. У любого нотариуса нотариального округа по месту открытия наследства заявление о принятия наследства подается, если наследодатель умер с 01.01.2015г. Если наследодатель умер до 01.01.2015г., то действует прежний «Буквенный» порядок подачи заявлений о принятии наследства.
Измененный порядок подачи заявлений о принятия наследства, вовсе не означает, что наследник может подавать заявление в любом городе, где ему вздумается. Заявление подается по месту открытия наследства. Место открытия наследства подтверждается справкой формы 29 из УК (ЖЭУ, ЖЭКа, ДЕЗа). Например, в муниципальном районе или муниципальном округе установлен один нотариальный округ. В данном нотариальном округе муниципального района, например, осуществляют нотариальную деятельность 6 частнопрактикующих нотариусов. В этом случае можно обращаться будет с заявлением о принятии наследства (об отказе от наследства) к любому из шести нотариусов.


Форум » Гражданское право » Наследство » Изменения в Наследстве для Челябинской области (Заявление о принятии наследства с 01.01.2015г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх