[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » право на наследство (завещание бабушки)
право на наследство
Стариков
Дата: Пятница, 2015-02-27, 18:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: off
Уважаемые Юристы нужна ваша помощь. Моя бабушка составила завещание на своих детей (на двух сыновей и дочь). Отец мой (то есть один из её 2-х сыновей) умирает в 2012г. Бабушка умирает в конце 2014г. Я и моя родная сестра имеют право на наследство бабушки. Если да, то какую долю?

Сообщение отредактировал Стариков - Пятница, 2015-02-27, 18:20
Administrator
Дата: Пятница, 2015-02-27, 22:13 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Стариков ()
Бабушка умирает в конце 2014г.

Как следует из п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
"О судебной практике по делам о наследовании" в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу "пункта 2 статьи 1114" и "пункта 1 статьи 1116" ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).
Таким образом, дети умершего сына наследуют по праву предствления 1/3 доли, то есть по 1/6 каждому (дочери и сыну).


Стариков
Дата: Суббота, 2015-02-28, 00:54 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: off
А на нашу долю с сестрой (т.е. 1/3) брат и сестра отца претендовать не могут(т.е. они получают свои доли по завещанию(по 1/3) и наша доля делится на 3 части по закону, в итоге мы с сестрой получаем 1/9 наследства)?
Administrator
Дата: Суббота, 2015-02-28, 16:11 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Стариков ()
А на нашу долю с сестрой (т.е. 1/3) брат и сестра отца претендовать не могут(т.е. они получают свои доли по завещанию(по 1/3)

Нет, юридически они не имеют на нее право. Хотя могут фактически возражать. Нотариус вправе приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство, если возникнет спор между наследниками. В этом случае необходимо будет признавать право собственности в судебном порядке. Вы и сестра получаете не 1/9, а всего 1/3, то есть по 1/6 на каждого из вас.


Administrator
Дата: Суббота, 2015-02-28, 16:15 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Стариков ()
наша доля делится на 3 части по закону
Ваша для не делится на 3, а делится на 2 (Вы и сестра наследуете за своего отца). Если бы Вы были один, то унаследовали бы всю 1/3 доли. Но так как у Вашего отца двое наследников (Вы и сестра), то делится на 2-их.


Стариков
Дата: Суббота, 2015-02-28, 19:50 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: off
огромное спасибо за ответы!!
Форум » Гражданское право » Наследство » право на наследство (завещание бабушки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх