[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Признание права собственности за умершим (Признание права собственности за умершим)
Признание права собственности за умершим
Ekaterina
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 22:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: off
Доброго времени суток! 13.08.2005 умер мой отец Юрий Иванович, на момент его смерти осуществлялась приватизация квартиры, и его свидетельство о регистрации права от 17.08.2005.
Данная квартира по приватизации равными долями делятся на 5-х, отец, мать и трое детей.На момент смерти родители находились в разводе, и помимо этого существует еще один ребенок.
Хотелось бы узнать какой именно иск нужно составлять. Вначале необходимо признать права собственности за умершим и затем наследовать, если я не ошибаюсь. Возможно ли наследовать по решению суда,без участия нотариуса?
Помогите пожалуйста разобраться
Заранее благодарна. help
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 22:56 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Ekaterina ()
на момент его смерти осуществлялась приватизация квартиры, и его свидетельство о регистрации права от 17.08.2005.
право за отцом зарегистрировано в ЕГРП, так? Или нет? Для какой цели признавать право за умершим?


Ekaterina
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 23:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: off
Да, зарегистрировано только дата идет после смерти. Нам нотариус сказал, что через суд нужно его право признать. А как правильнее сделать?
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 23:12 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Ekaterina, То есть получается право у него возникло юридически после его смерти, чего быть не должно. В этом случае действительно нужно признать право собственности за умершим и включить в наследственную массу на день смерти. Заявление в течение шести месяцев подали нотариусу, сроки не пропущены? В чем трудности у Вас в написании искового заявления? Что именно не понятно?

Ekaterina
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 23:23 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: off
Дело в том, что отец умер 13.08.2005 , то есть 8 лет назад, наследством никто не занимался, получается сроки пропущены. По сути все дети хотят квартиру договором дарения оформить на маму, но формально нужно сначала отцовскую долю достать. Нас четверо детей, Наталья отказалась от наследства заявлением, заверенным у нотариуса, Дмитрий и Алексей по доверенности передали все документационные дела мне. Получается я буду за них в суде отвечать.
Я не знаю как в одном исковом заявлении указать, чтобы признали право собственности за отцом и решением суда определили сразу наследников, чтобы было возможно с данным решением сразу идти в РегПалату. Как правильно оформить исковое заявление?
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 23:25 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Ekaterina, Или у Вас трудности в написании просительной части искового заявления? В описательной части основанием подачи иска будет регистрация права собственности за собственником уже после его смерти. Поскольку в состав наследства включается только то, что принадлежало гражданину на день его смерти, то соответственно Вы как наследники не можете оформить свои наследственные права

Administrator
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 23:28 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Ekaterina ()
то есть 8 лет назад, наследством никто не занимался, получается сроки пропущены.
Будем разбираться со сроками. На момент смерти отца кто с ним был зарегистрирован (прописан) по месту жительства из наследников?


Ekaterina
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 23:33 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: off
Да трудности в просительной части. (я считала, что возможно сразу указать и признание права собственности за отцам и дальнейшее наследование этой собственности)Получается необходимо будет писать два исковых заявления, сначала о признании права собственности, а затем о наследовании. Или я что-тоне понимаю? Я впервые сталкиваюсь с судом и опыта не имею в данных делах.
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 23:35 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Ekaterina ()
Получается необходимо будет писать два исковых заявления, сначала о признании права собственности, а затем о наследовании. Или я что-тоне понимаю? Я впервые сталкиваюсь с судом и опыта не имею в данных делах.
Нет, два исковых заявления писать не нужно. Я не просто так спросил, кто на момент смерти с отцом был прописан? От этого будет зависеть нужно ли вообще устанавливать факт принятия наследство в судебном порядке или нет.


Ekaterina
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 23:43 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: off
Прописаны были пятеро, мама, отец, Дмитрий, Алексей и я.

Добавлено (11.11.2013, 22:43)
---------------------------------------------
Из наследников трое

Цитата Ekaterina ()
Дмитрий, Алексей и я
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 23:46 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Ekaterina ()
Прописаны были пятеро, мама, отец, Дмитрий, Алексей и я.
Таким образом, вы фактически приняли наследство независимо от того подавали Вы заявление или нет нотариусу в течение шести месяцев после смерти отца. Так что сроки у вас у всех не пропущены. Исковое заявление необходимо будет подавать от имени всех наследников. Вы хотите обойтись без нотариусу, но без нотариусу не обойтись, так как у Вас трудности только правом собственностью наследодателя.

Просительная часть должна быть такой:

1. Признать право собственности за умершим (дата) Ф.И.О., год рождения на квартиру, расположенную по адресу: __, возникшее на основании договора на передачу и продажу квартир с собственность граждан от ___,

2. Включить в наследственную массу наследодателя Ф.И.О. квартиру, расположенную по адресу: ___ на день его смерти - (дата смерти).



Administrator
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 23:48 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Ekaterina ()
Дмитрий, Алексей и я
фактически приняли наследство, таким образом истцами будете все трое.


Administrator
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 23:53 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Ekaterina, Вы просто признаете право собственности за умершим, включаете в наследственную массу квартиру. С решением суда идет к нотариусу. Поучаете свидетельства о праве на наследство (все трое), а дальше сможете подарить свои доли матери.

Administrator
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 23:55 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Ekaterina, При этом госпошлина в суд будет составлять 200 рублей.

Ekaterina
Дата: Понедельник, 2013-11-11, 23:59 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: off
А если Алексей и Дмитрий хотят отказаться от своего наследства через суд, это возможно? Просто нотариус утверждал, что все обязаны принять. Просто понимаете в денежном эквиваленте выходит дорого всем принимать, все равно за этим последует договор дарения от всех собственников в пользу мамы.

Добавлено (11.11.2013, 22:59)
---------------------------------------------
Или так, можно право собственности наоборот оспорить?

Форум » Гражданское право » Наследство » Признание права собственности за умершим (Признание права собственности за умершим)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх