[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Установление факта родственных отношений
Установление факта родственных отношений
Nekaya
Дата: Понедельник, 2013-12-09, 14:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
Добрый день! мне необходимо установить факт родственных отношений между мною и моей тетей. я единственная наследница по закону, наследуются денежные средства на пенсионной книжке. но свидетельсво о рождении тети нет и загс не выдает. других наследников по закону нет. Есть завещание в отношении моей дочери ( там завещана квартира).
Подскажите, пожалуйста, какие докзательства мне необходимы и какова госпошлина . заранее спасибо
Administrator
Дата: Понедельник, 2013-12-09, 22:18 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Nekaya, Самое главное Вам нужно извещение из органа ЗАГС об отсутствии акт о рождении в архиве ЗАГС. Только в этом случае суд имеет право установить факт родственных отношений, так как суд устанавливает юридические факты только в том случае если это имеет юридическое значение и невозможно получить (восстановить) документы в ином во внесудебном порядке. Госпошлина 200 рублей. Документы - копия сберагательной книжки, если есть; свидетельство о рождении вашего родителя (мамы или папы) в зависимости от того по чьей лини приходится Вам тётя. Если тётя по материнской линии, то свидетельство о браке Вашей матери. Также свидетельство о смерти тёти. Если меняли фамилию при заключении брака, то свидетельство о заключении брака. Также в суд необходимо пригласить не менее двух свидетелей, которые подтвердят, что такая-то, такая-то действительно является тетей.

Дополнительная информация по теме здесь.
Цитата Nekaya ()
наследуются денежные средства на пенсионной книжке.
Вы наверно имели ввиду сберегательной книжке, а не пенсионной книжке? То есть денежные средства на счете в отделении банка.


Форум » Гражданское право » Наследство » Установление факта родственных отношений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх