[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Можно ли взыскать долги с наследников по кредиту
Можно ли взыскать долги с наследников по кредиту
Administrator
Дата: Понедельник, 2015-06-15, 09:08 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Наследники, принявшие наследство после смерти наследодателя отвечают по его долгам, в том числе по кредитным и заемным обязательствам. Однако наследники отвечают по долгам не своим имуществом или денежными средствами, а в пределах рыночной стоимости наследуемого имущества.
Наследство можно принять юридически, то есть путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства и фактически, то есть путем совершения действия по принятию наследства, в том числе фактическим проживанием на момент смерти наследодателя по месту жительства.
У наследодателя должно быть движимое и недвижимое имущество, стоимость которого можно будет оценить при взыскании кредитного долга с наследников. В этом случае суд сделает запросы нотариусу по вопросы открытия наследства, а также запросы в налоговую инспекцию, в управление Росреестра, в ГИБДД по вопросу наличия или отсутствия движимого и недвижимого имущества.
Если у наследодателя отсутствует имущество, исходя из стоимости которого, можно удовлетворить требования кредитора, то отсутствуют основания для взыскания долга с наследников. При этом не имеет значение, принимали наследники наследство фактически или юридически.


Форум » Гражданское право » Наследство » Можно ли взыскать долги с наследников по кредиту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх