[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » признание за умершим право собственности в порядке наследова
признание за умершим право собственности в порядке наследова
еленазах
Дата: Среда, 2016-02-24, 23:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
я вступила в наследство по завещанию, квартира кооперативная, свидетельство о собственности оформить отец при жизни не успел, подала исковое заявление в суд, отказали, надо заплатить госпошлину не 300 рублей, а от оценки квартиры, и кого указывать в заявлении ответчиком, я указала районную администрацию,
Administrator
Дата: Четверг, 2016-02-25, 10:48 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата еленазах ()
я вступила в наследство по завещанию, квартира кооперативная, свидетельство о собственности оформить отец при жизни не успел,

Если Вы признаете право собственности за умершим, то госпошлина 300 рублей. Если Вы признаете право собственности за умершим, а потом за собой как наследник, то тогда госпошлина, исходя из кадастровой стоимости квартиры.
В данном случае нужно признавать право собственности за умершим, включать имущество в наследственную массу. После с этого с решением суда к нотариусу.
Цитата еленазах ()
кого указывать в заявлении ответчиком, я указала районную администрацию,

Если других наследников соответствующей очереди нет, то ответчиком формально будет администрация города (района).


Олана
Дата: Среда, 2016-08-24, 17:20 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Отец мужа умер более полугода назад, после его смерти остался дом и земля. При жизни его отец не установил право собственности на дом и землю и не оставил завещания. Этим имуществом он владел добросовестно и открыто ни от кого не скрывая более 16 лет, оплачивал налоги и коммунальные платежи. Наследников двое: он и его сестра (дочь). Обратились в суд за признанием права собственности за умершим и включением имущества в наследственную массу , иск отклонили, из-за того, что нельзя установить право собственности за умершим человеком. Как быть дальше?
Administrator
Дата: Среда, 2016-08-24, 18:34 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Олана ()
Обратились в суд за признанием права собственности за умершим и включением имущества в наследственную массу , иск отклонили, из-за того, что нельзя установить право собственности за умершим человеком.

Суд отказал в признания права собственности за умершим, так как не было правовых оснований для признания за ним.
В этом случае второй вариант подать иск о признании права собственности за Вами (наследниками) в силу приобретательной давности. При этом к сроку владения жилым домом нужно прибавить срок владения Вашим отцом.
Кроме того, нужно выяснить кто является собственником по данным БТИ, Росреестра.


Форум » Гражданское право » Наследство » признание за умершим право собственности в порядке наследова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх