[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Умерший оказался без прописки (Что делать ? Нотариус требует справку)
Умерший оказался без прописки
Natali
Дата: Пятница, 2017-06-30, 02:53 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: off
Доброй ночи... Очень нужен дельный совет. Не нашла подходящей темы, решила создать новую тему на форуме. У меня был дедушка. Последние два года дедушка жил у меня. Я забрала его к себе домой. Бабушке уже давно нет, она умерла в 2006г. Потом дедушка познакомился с одной женщиной. Они жили вместе, но не были расписаны. У этой женщины своя квартира. Когда они вместе жили, то она его прописала к себе. Какое-то время они жили вместе. Дедушка заболел. За ним нужно было ухаживать. Это женщина особо за ним не смотрела. Она сказала забирай его себе. Он мне не нужен. Я забрала дедушку к себе домой. За ним ухаживала. Он так остался прописанным у этой женщины (это я так думала), поэтому не задумывалась об этом. Пенсию он на карточку получал. О прописке никто не спрашивал.
Последнее время ему стало хуже. В феврале 2017г. он умер. У него были деньги на вкладе в Сбербанке. Я пошла с Сбербанк со свидетельством о смерти. Мне сказали нужно к нотариусу идти. Я пошла к нотариусу для оформления наследства.
Нотариус потребовал с меня с места жительства дедушки. Он был прописан у той знакомой женщины. Когда я обратилась в паспортный стол за справкой, оказывается его давно выписали по суду. Никаких уведомлений мне не приходило и про суд не знали. Справку мне не дали, так как он не прописан уже. Где теперь эту справку брать ? Как быть ?
Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-30, 10:45 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
Где теперь эту справку брать ? Как быть ?

Прежде чем ответить на эти вопросы, нужно уточнить некоторые моменты.
Цитата Natali ()
В феврале 2017г. он умер.

Где Ваши родители ? Дедушка по отцу или по матери ?


Natali
Дата: Пятница, 2017-06-30, 10:48 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Где Ваши родители ?

Их тоже нет в живых, к сожалению. Они умерли, раньше, чем бабушка и дедушка. Дедушка от отцу.
Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-30, 10:50 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
Их тоже нет в живых, к сожалению.

В этом случае Вы имеете право наследовать по праву представления за своего отца, так как он умер раньше, чем наследодатель.


Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-30, 10:54 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
Нотариус потребовал с меня с места жительства дедушки.

Для подтверждения места открытия наследства действительно нужно справку формы 29 с места жительства, умершего для нотариуса.
Цитата Natali ()
Справку мне не дали, так как он не прописан уже.

Так как, умерший не был зарегистрирован по месту жительства на момент смерти, то соответственно никакую справку не могут выдать в учетном отделе Управляющей компании.


Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-30, 10:57 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
Где теперь эту справку брать ? Как быть ?

Никто Вам эту справку формы 29 с места жительства, умершего не выдаст, так как нет для этого оснований. Нужно подавать в суд заявление об установлении факта места открытия наследства.


Natali
Дата: Пятница, 2017-06-30, 10:59 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Нужно подавать в суд заявление об установлении факта места открытия наследства.

А без суда никак нельзя ? И с кем мне судится ? С паспортным столом или с женщиной, которая его выписала без его ведома ?
Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-30, 11:03 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
А без суда никак нельзя ?

В Вашем случае без суда никак не обойтись, так как невозможно во внесудебном порядке подтвердить последнее место жительство, умершего на момент смерти.


Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-30, 11:10 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
И с кем мне судится ? С паспортным столом или с женщиной, которая его выписала без его ведома ?

Ни с кем не нужно судится. "Паспортный стол" законно отказал в выдаче справки, так как, умерший был снят с регистрационного учета на момент смерти, а по новому месту жительства не был зарегистрирован. Тот факт, что он снят с регистрационного учета по решению суда, ни на что не влияет. С женщиной, у которой дедушка был зарегистрирован, Ваши права не нарушала, поэтому нет оснований предъявлять к ней требования. Да, возможно были нарушения, что дедушка не был извещен о рассмотрении дела о выселении. При таких делах извещаю по месту регистрации, поэтому считается, что он был надлежаще извещен, если даже он повестку не получал. Здесь никаких нарушений закона нет.
В суд подается заявление об установлении факта места открытия наследство, то есть нужно в судебном порядке подтвердить последнее место фактического проживания, умершего на момент смерти.


Natali
Дата: Пятница, 2017-06-30, 11:12 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
В суд подается заявление

На какого суд подавать ?
Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-30, 11:18 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
На какого суд подавать ?

Это не исковое заявление, а заявление об установлении фактов, имеющий юридическое значение. При рассмотрении дела в порядке особого производства нет истца и не ответчика, а привлекаются заинтересованные лица.
Цитата Natali ()
У него были деньги на вкладе в Сбербанке.

Если Вы наследуете денежные средства, то в качестве заинтересованного лица нужно указать ПАО "Сбербанк России". Так как средства находятся на счете в банке. Кроме того, можно в качестве второго заинтересованного лица указать нотариуса. Это чисто формально, так как необходимо привлечь заинтересованных лиц. Обычно также в качестве заинтересованных лиц привлекаются наследники той же очереди, которая призывается. В Вашем случае других наследников нет, так как Вы одна наследница.


Natali
Дата: Пятница, 2017-06-30, 11:21 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: off
sergej259, А в какой суд мне подавать заявление ? Мировому судье ?
Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-30, 11:23 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
А в какой суд мне подавать заявление ?

Заявление об установлении факта места открытия наследства подается в районный суд по Вашему месту жительства (постоянной регистрации).


Natali
Дата: Пятница, 2017-06-30, 11:24 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: off
sergej259, Не поняла, в какой суд подавать заявление ? По месту какой регистрации ?
Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-30, 11:27 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
По месту какой регистрации ?

Заявление об установлении факта места открытия наследства подается в районный суд по месту Вашей постоянной регистрации, то есть по-обывательски "Прописка" (адрес, который указан в паспорте).


Форум » Гражданское право » Наследство » Умерший оказался без прописки (Что делать ? Нотариус требует справку)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Наверх