[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » принятие наследства
принятие наследства
kitti
Дата: Воскресенье, 2014-07-13, 21:01 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: off
Здравствуйте, мой родной брат устно отказывается от своей доли в наследстве (участок и частный дом). Родители умерли. Папа - 16.04.2014. Если брат не обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течении 6 месяцев, это считается отказом его от наследства? Все расходы по содержанию и оформлению дома я взяла на себя (на участок есть право собственности, на дом нет, папа успел оформить только кадастровый паспорт).
Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-07-13, 23:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата kitti ()
Если брат не обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течении 6 месяцев, это считается отказом его от наследства?

Нет, принять наследство, так же как и отказаться от него можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя. Устные отказы юридического значения не имеют. Если в течение 6 месяцев он заявление о принятии наследства не подает, то в дальнейшем в судебном порядке он может установить факт принятия наследства. Нотариальная практика исходит из того, если брат был прописан (зарегистрирован) вместе с родителями, то считается, что он принял наследство. В этом случае и в суд не надо будет обращаться. Что касается расходов, которые Вы несете, то сохраняйте все чеки, это дополнительно покажет, что именно Вы приняли наследство не только юридически, но и фактически. Если брат не прописан (не зарегистрирован) по месту жительства на момент смерти родителей, то ему в судебном порядке необходимо будет установить факт принятия наследства. Например, принял участие в похоронах, сделал платежи, коммунальные долги заплатил или долг по кредиту заплатил.

Цитата kitti ()
Все расходы по содержанию и оформлению дома я взяла на себя (на участок есть право собственности, на дом нет, папа успел оформить только кадастровый паспорт).


Раз право собственности на дом не зарегистрировано, то признавать надо право собственности за умершим в судебном порядке. В ином случае наследство не оформишь именно на дом. Есть по этому поводу вопросы?


kitti
Дата: Понедельник, 2014-07-14, 22:16 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: off
Здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ. К нотариусу с заявлением о вступлении в наследство я ещё не обращалась. Нужно ли мне говорить при подаче заявления что у меня есть брат? "Признавать надо право собственности за умершим в судебном порядке" - подскажите, пожалуйста, что мне нужно для этого сделать. Спасибо.
Administrator
Дата: Понедельник, 2014-07-14, 23:01 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата kitti ()
Нужно ли мне говорить при подаче заявления что у меня есть брат?
По практике нотариус не будет выяснять есть ли еще у наследодателя наследники. Поэтому если нотариусу не скажите, то нотариус полностью целую долю оформит на Вас. Если нотариус по Вашим словам узнает, что есть еще наследники этой же очереди, то нотариус выделит только 1/2 долю, а остальную долю оставит открытой, даже если наследник не явится за оформлением. Поэтому лучше не сообщать, что есть еще брат. Никто это выяснять не будет.

Цитата kitti ()
Признавать надо право собственности за умершим в судебном порядке" - подскажите, пожалуйста, что мне нужно для этого сделать.


Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать на какой стадии готовность дома, вводился ли он в эксплуатацию, какие разрешительные документы были получены на момент смерти наследодателя?


Administrator
Дата: Понедельник, 2014-07-14, 23:13 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
kitti, как документы на земельный участок имеются? Договор купли-продажи земельного участка или иные?

Administrator
Дата: Понедельник, 2014-07-14, 23:27 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата kitti ()
К нотариусу с заявлением о вступлении в наследство я ещё не обращалась.
Напоминаю, что с заявлением необходимо обратиться до 6 месяцев, а оформлять после 6 месяцев. Так что не пропустите сроки принятия наследства.


kitti
Дата: Вторник, 2014-07-15, 18:27 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: off
Владельцем дома являлся папа на основании договора-дарения от моей мамы от 1969 года. В течении всего времени в нём проживали мои родители. на момент смерти наследодателя был сделан технический план здания, но на кадастровый учёт поставить не успели. Участок был оформлен в собственность в 2011 году после смерти матери на отца (имеется свидетельство о государственной регистрации права.
Всё осложняется тем, что в данный момент я проживаю и работаю в другом городе, поэтому ждала отпуска.

Добавлено (15.07.2014, 17:27)
---------------------------------------------
И ещё вопрос. Может ли брат написать отказ от наследства в другом городе и выслать по почте. Только кому мне или нотариусу, который откроет наследственное дело?

Administrator
Дата: Вторник, 2014-07-15, 19:59 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата kitti ()
Владельцем дома являлся папа на основании договора-дарения от моей мамы от 1969 года.
Значит он является собственником, поэтому в суд обращаться не нужно. Что кается постановки объекта (жилого дома) на кадастровый учет, то жилой дом должны были поставить на кадастровый учет автоматически в порядке информационного обмена между органами технической инвентаризации и Кадастровой палатой Управления Росреестра. Однако по каким-то причинам не всегда объект недвижимости стоит на кадастровом учете. В этом случае наследнику необходимо самостоятельно обратиться в Кадастровую палату Управления Росреестра с заявлением о постановки на кадастровый учет. Кадастровый учет он никак не связан с правом собственности на жилой дом. После того как жилой дом поставите на кадастровый учет, Вам выдадут кадастровый паспорт на жилой дом. В Челябинской области уже сформирована база кадастровой стоимости жилых помещений, поэтому нотариус исчисляет госпошлину, исходя из кадастровой стоимости жилого помещения.

В Вашем регионе возможно еще база не сформирована, то госпошлину необходимо будет исчислять по справки БТИ для нотариуса.
Цитата kitti ()
Может ли брат написать отказ от наследства в другом городе и выслать по почте. Только кому мне или нотариусу, который откроет наследственное дело?


Заявление об откате от наследства он может удостоверить нотариально у любого нотариуса и почтой выслать Вам. Просто, если нотариус самостоятельно будет отправлять такое заявление другому нотариусу по месту открытия наследства, он дополнительно возьмет плату за услуги.


kitti
Дата: Вторник, 2014-07-15, 21:13 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
наследнику необходимо самостоятельно обратиться в Кадастровую палату Управления Росреестра с заявлением о постановки на кадастровый учет.

Можно ли мне это сделать до вступления в наследство?
Цитата sergej259 ()
нотариус исчисляет госпошлину, исходя из кадастровой стоимости жилого помещения.

Это госпошлина за ведение наследственного дела? Какой процент от стоимости наследства она составляет?
Administrator
Дата: Вторник, 2014-07-15, 21:23 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата kitti ()
Можно ли мне это сделать до вступления в наследство?
Заявление о принятии наследства (это и есть вступление в наследство), а оформлять наследство (получать свидетельство о праве на наследство) уже будете после 6 месяцев. В любом случае уже сейчас ставьте на кадастровый учет жилой дом, так как без этого Вам не выдадут кадастровый паспорт. Соответственно без кадастрового паспорта не оформите наследство у нотариуса.

Цитата kitti ()
Какой процент от стоимости наследства она составляет?
0,3 процента от кадастровой стоимости, не считая за выдачу самих свидетельств, нотариально-удостоверенных копий в нотариальном деле. В каждом регионе свои тарифы на техническую и правовую работу нотариуса.


Administrator
Дата: Вторник, 2014-07-15, 21:35 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
kitti, Тарифы на примере Челябинской области

kitti
Дата: Вторник, 2014-07-15, 21:44 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: off
Огромное спасибо за исчерпывающие ответы. Возникает много вопросов, так как первый раз в жизни столкнулась с этой ситуацией.
Administrator
Дата: Вторник, 2014-07-15, 21:46 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата kitti ()
с этой ситуацией.
Просто сейчас один порядок, в 2012 был другой порядок, в 2013г. другой. Ну Вам главное оформить, а в детали вникать не стоит.


kitti
Дата: Воскресенье, 2014-09-14, 17:25 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: off
Здравствуйте! У меня возник вопрос - свидетельство о наследстве я буду получать в ноябре, но в сентябре мне исполнилось 45 и пришлось менять паспорт. А все документы у нотариуса я оформляла по "старому" паспорту. Как быть в такой ситуации? Спасибо.
Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-09-14, 18:10 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата kitti ()
А все документы у нотариуса я оформляла по "старому" паспорту.
Паспорт лишь удостоверят Вашу личность и никак не влияет на основания выдачи свидетельства о праве на наследство. Пока свидетельство о праве на наследство не выдано, то соответственно паспортные данные не были занесены в свидетельство о праве на наследство. При выдаче свидетельства о праве на наследство в нем нотариус укажет те паспортные данные, которые указаны в новом паспорте (при личной явке за свидетельством о праве на наследство). Главное, чтобы у Вас не изменились фамилия, имя, отчество по каким-либо основаниям.


Форум » Гражданское право » Наследство » принятие наследства
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх