[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Установить факт или восстановить срок на принятия наследства (Что лучше?)
Установить факт или восстановить срок на принятия наследства
abkv88
Дата: Понедельник, 2014-11-10, 21:22 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: off
sergej259, а для подачи заявления в суд, регистрация в кв. наслед-ля веское основание, или нужно дополнительно квитки за уплату квартиры и прочие доказательства приводить в качестве фактич. принятия наследства?

Сообщение отредактировал abkv88 - Понедельник, 2014-11-10, 21:28
Administrator
Дата: Понедельник, 2014-11-10, 21:31 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата abkv88 ()
а для подачи заявления в суд, регистрация в кв. наслед-ля веское основание,
В суде регистрация в квартире наследодателя будет являться одним из доказательств принятия наследства, но дополнительно нужно предоставить квитанции об оплате коммунальных платежей, а также не мене двух свидетелей, которые покажут, что наследодатель принял участия в похоронах, спора по наследству нет, что иные лица на имущество не предъявляют. То есть сама по себе справка, недостаточна.


abkv88
Дата: Понедельник, 2014-11-10, 21:46 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: off
sergej259, спасибо большое, что уделили мне время!
Administrator
Дата: Среда, 2015-01-21, 21:08 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Вправе ли суд установить факт принятия наследства, если требования об установлении факта не заявлялись?
Заинтересованное лицо (истец, заявитель) вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав. Из предыдущих сообщений на форуме видно, чем отличается заявление о восстановлении срока принятия наследства от заявления об установлении факта принятия наследства.
В ряде случаев наследники не подают заявление нотариусу в течение шести месяцев, но фактически своими действиями принимают наследства. В частности принимают участия в похоронах наследодателя или пользуются личными вещами наследодателя. При предоставлении надлежащих доказательств принятия наследства, суд устанавливает факт принятия наследства.
Суд принимает решение только по заявленным требованиям. При этом суд не вправе выйти за пределы исковых требований, за исключением случаев, установленных законом. Например, суд вправе выйти за пределы исковых требований по защите интересов несовершеннолетних детей.
Заявители при пропуске срока принятия наследства обращаются с требованиями о восстановлении срока принятия наследства. Ошибочные требования о восстановлении срока заявляются тогда, когда заявитель фактически принял наследство своими действиями. При этом объективных причин, препятствующих подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев, не имелось. В этом случае суд отказывает в удовлетворении требований о восстановлении срока, так как доказательств уважительности пропуска срока, заявителем не представлено.
В тоже время, суд не вправе разрешить вопрос об установлении факта принятия наследства, так как заявителем требования об установлении факта принятия наследства не заявлялись.


Administrator
Дата: Среда, 2015-01-21, 21:34 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Можно ли обратиться с требованием об установлении факта принятия наследства?
Заявители, заявившие ошибочные требования о восстановлении срока принятия наследства не лишаются права обратиться с требованием об установлении факта принятия наследства. Так как предмет и основания иска являются совершенно иными, чем в деле о восстановлении срока принятия наследства. При этом нужно предоставить доказательства с достоверностью свидетельствующие о фактическом принятии наследства.


Administrator
Дата: Вторник, 2015-02-17, 16:14 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Вправе ли суд оставить без рассмотрения заявление об установлении факта принятия наследства?
Установление факта принятия наследства по правилам особого производства при наличии достоверных и достаточных доказательств этого факта возможно только при отсутствии спора о праве, в том числе споре о праве на наследство между заинтересованными лицами.
Если заинтересованное лицо возражает против установления факта принятия наследства, а равно, когда заинтересованное лицо приняло в установленном законом порядке наследство и зарегистрировало право собственности на наследуемое имущество в регистрирующем органе, суд оставляет заявление об установлении факта принятия наследства без рассмотрения. Так как при наличии спора о праве на наследство данный спор можно разрешить по правилам искового производства. Все обстоятельства дела, возражения заинтересованного лица и требования заявителя (истца) необходимо разрешить путем предъявления иска в суд.
Таким образом, суд вправе оставить заявление об установлении факта принятия наследства без рассмотрения при наличии спора о материальном праве (праве наследования).


Administrator
Дата: Вторник, 2015-02-17, 16:46 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Какие последствия могут быть при сокрытии наследников одной и той же очереди (разных очередей) при установлении факта принятия наследства в суде?
В силу ряда причин и неприязненных отношений между наследниками разных очередей (первой и второй очереди), наследник второй очереди может скрыть от нотариуса или суда наследника первой очереди, в том числе наследника по праву представления (внуков наследодателя).
Наследник фактически, принявший наследство, но не обратившийся к нотариусу в течение шести месяцев, должен установить факт принятия наследств в судебном порядке. Так, наследник второй очереди может скрыть от суда, что имеется наследник первой очереди. При этом наследник первой очереди также мог совершить действия по фактическому принятию наследства (оплата коммунальных платежей, замена трубопровода в жилом помещении).
Так как из показания свидетелей, пояснения сторон, в том числе заинтересованных лиц, суд не установил наличие наследников предшествующих очередей, то суд может установить факт принятия наследства.
На основании представленного решения суда об установлении факта принятия наследства, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону. Что же делать в этом случае наследнику первой очереди? Наследник первой очереди, фактически принявший наследство должен обратиться в суд с требованием об установлении факта принятия наследства, признания, выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, прекращения права собственности и признания права собственности на наследуемое имущество. Действия по фактическому принятию наследства наследников второй очереди при наличии наследника первой очереди, совершившего аналогичные действия (по принятию наследства), юридического значения не имеют.
Таким образом, сокрытие наследников разных очередей или одной и той же очереди от суда может привести к убыткам в виде потере наследуемого имущества, в виде потере расходов на оформление наследства, в виде взыскания судебных расходов. Прежде чем укрывать наследников от суда, подумайте, какие могут быть последствия в случае оспаривания, выданного свидетельства о праве на наследство.


Administrator
Дата: Среда, 2015-03-04, 18:16 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Можно ли оспорить факт совершения действий по фактическому принятию наследства?
Гражданское законодательство РФ устанавливает презумпцию фактического принятия наследства наследником путем совершения определенных действий. Так, наследник может вступить в управление, наследуемым имуществом, опалить долги наследодателя, содержать имущество наследодателя, а также пользоваться личным вещами наследодателя.
Если ответчиками по делу будут опровергнуты факты совершения действий по фактическому принятию наследства, то суд отказывает в требованиях об установлении факта принятия наследства. Если будет отказ в установлении факта принятия наследства, то соответственно отсутствуют основания для признания права собственности в порядке наследования.
Принятие наследства - это осознанный волевой акт поведения наследника, совершаемый намеренно в целях принятия наследства, в результате которого наследник замещает наследодателя во всей совокупности имущественных прав и обязанностей, иных имущественных состояний, участником которых при жизни был наследодатель. Это означает, что характер совершенных наследником действий должно однозначно свидетельствовать о принятии наследства.
Совершая действия по принятию наследства, наследник должен осознавать, что он совершает данные действия именно в целях принятия наследства, а не для чего-либо иного, например, принятия вещей наследодателя в память о близком родственнике.
Таким образом, возможно, оспорить факт совершения действий по фактическому принятию наследства.


Administrator
Дата: Вторник, 2015-03-10, 14:08 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Возможно, ли применить срок исковой давности к требованиям об установлении факта принятия наследства?
Ответчики (заинтересованные лица) вправе возражать (опровергать) против установления факта принятия наследства заявителем – истцом, если в действительности фактически наследником наследство не принималось, то есть действия, направленные на принятие наследства не совершались.
Если суд установит факт принятия наследства при наличии соответствующих доказательств, то такой наследник считается собственником всего наследства.
Так в соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Таким образом, не имеет значения, получил ли наследник свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество, зарегистрировал ли он право собственности в ЕГРП, наследник, фактически, принявший наследство, считается собственником данного имущества и всего иного имущества наследодателя.
В силу ч. 4 ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
Таким образом, к спору об установлении факта принятия наследства исковая давность не применяется, поскольку при установлении данного факта будет считаться, что наследник является собственником наследственного имущества с момента открытия наследства.


Administrator
Дата: Вторник, 2015-03-10, 14:25 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Является ли юридическая неграмотность уважительной причиной пропуска подачи заявления о принятии наследства нотариусу?
Вновь и вновь, обращаю внимание посетителей сайта, участников форума сайта, настоящих и будущих юристов о подаче ошибочно заявленных требований по делам об установлении факта принятия наследства. Восстановление срока принятия наследства возможно только тогда, когда наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, то есть смерти наследодателя, а также когда наследник объективно не имел возможности подать лично или через представителя заявление о принятии наследства нотариусу. Если по делу в силу ст. 56 ГПК РФ таких доказательств в суд представлено не будет, то суд законно и обоснованно откажет в восстановлении срок принятия наследства. Не являются уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, незнание о существовании срока для обращения к нотариусу, то есть юридическая неграмотность.
Таким образом, при наличии совокупность доказательств фактического принятия наследства, необходимо подавать заявление об установлении факта принятия наследства.


Administrator
Дата: Вторник, 2015-03-10, 15:15 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Что же является критерием уважительной причины пропуска срока подачи заявления о принятии наследства нотариусу?
Отсутствие сведений об открытии наследства, то есть смерти наследодателя само по себе не является уважительной причиной пропуска срока для принятия заявления о принятии наследства. В силу сложившихся непризнанных личных отношений между наследодателем и наследником первой очереди (близкого родства), наследник мог не общаться с наследодателем. У наследника могла пропасть связь, в том числе телефонная связь с наследодателем. При этом наследодатель в силу преклонного возраста мог не общаться с наследником из-за болезни или иным причинам. Однако наследник мог и имел возможность проявить, в том числе «человеческий» интерес к наследодателю, например, интересоваться, здоровьем, судьбой, материальным положением наследодателя. Вопреки этому, наследник мог не проявить такой интерес и по указанной причине не знать об открытии наследства, то есть смерти наследодателя. Данные обстоятельства не могут свидетельствовать об уважительной причине пропуска подачи заявления о принятии наследства, когда наследник имел объективно возможность интересоваться судьбой наследодателя.


Administrator
Дата: Вторник, 2015-03-10, 15:49 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Может ли наследник признать право собственности на доли других наследников одной и той же очереди, если другие наследники приняли наследство, но не оформляют его по какой–либо причине?
Наследники первой очереди, в том числе наследники первой очереди по праву представления вправе подать заявление о принятии наследства нотариусу даже при отсутствии документов, подтверждающих родство. При этом оформление наследства, то есть получение наследства возможно по истечении шести месяцев при предоставлении документов, подтверждающих родство. Наследники, принявшие наследство путем подачи заявления о принятии наследства считаются принявшими наследство со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя.
Наследник, которому выдано свидетельство о праве на наследство по закону на причитающуюся ему долю не вправе претендовать на доли других наследников, принявших наследство. Доли (части) в наследство, которые принадлежат наследникам, как принявшим наследство, но не оформившего его, считаются открытыми. Названные открытые доли признаются за наследниками, поэтому другие наследники не приобретают право собственности на данные доли в наследстве. Владением и пользование наследуемым имуществом, в том числе долей (частью) в наследстве не порождает право собственности на доли в наследстве наследников, принявших наследство юридически или фактически.
Данные выводы соответствуют правовой позиции Верховного суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». В силу п. 7 названного Постановления следует, что переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.


Maria
Дата: Вторник, 2015-11-17, 23:41 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: off
Здравствуйте! У меня тоже вопрос по наследникам. Мы живем в квартире, где раньше жила бабушка, ее сестра и муж сестры, все были прописаны. При приватизации моя бабушка вписала свою сестру в дольщики. Сестра бабушки умерла, ее муж наследство не оформил. Потом умерла бабушка, написала дарственную на моего отца, т.е. по документам он владелец 1/2 квартиры. Муж сестры так и не оформил наследство от жены, он прописан, но не живет в квартире. Два вопроса, можем ли мы сейчас претендовать на вторую половину квартиры по закону? и что будет когда муж сестры бабушки умрет?
Administrator
Дата: Вторник, 2015-11-17, 23:48 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Maria ()
Муж сестры так и не оформил наследство от жены, он прописан, но не живет в квартире. Два вопроса, можем ли мы сейчас претендовать на вторую половину квартиры по закону?

Если на момент смерти жены, он был прописан, то он фактически принял наследство. Оформлять или нет наследство, это его право а не обязанность. После его смерти, наследовать могут только его наследники (по их линии). Если иных наследников нет, то через 15 лет с момент его смерти, можете признать право собственности за собой в силу приобретательной давности.


Maria
Дата: Вторник, 2015-11-17, 23:52 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: off
sergej259, а если после его смерти в течении 6 месяцев никто из родственников по его линии не оформит наследство, тогда собственность отойдет государству?
Форум » Гражданское право » Наследство » Установить факт или восстановить срок на принятия наследства (Что лучше?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Наверх