[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Восстановление срока принятия наследства
Восстановление срока принятия наследства
Administrator
Дата: Вторник, 2014-09-16, 18:16 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В связи с поступающими вопросами от пользователей сайта Юридическая помощь по теме «восстановление (продление) срока принятия наследства; установление факта принятия наследства» дополнительно поясняю следующее.
Доступно только для пользователей


Administrator
Дата: Вторник, 2015-02-17, 12:50 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Какому наследнику нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону?
Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону по истечение шести месяцев со дня открытия наследства только тому (тем) наследнику, который подал заявление о принятии наследства. Если наследники первой очереди не подали заявление о принятии наследства, то наследуют наследники второй очереди.
Так, наследник первой очереди может не знать о составе наследственного имущества. По указанной причине наследник может не подавать заявление о принятии наследства нотариусу. Однако незнание о наследуемом имуществе не препятствует наследнику подать заявление о принятии наследства. Отдаленность проживания от места открытия также не является препятствием в подачи заявления о принятии наследства. Наследник может подать заявление о принятии наследства по почте. При этом подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Кроме того, наследник вправе выдать доверенность с правом подачи заявления о принятии наследства своему доверенному лицу.
Таким образом, наследник, достоверно, зная об открытии наследства (смерти наследодателя), но, не предпринимая никаких действий по принятию наследства (юридических и фактических), лишается права наследовать после истечение шести месяцев. Оснований для восстановления срока для принятия наследства не имеется, когда наследник знал об открытии наследства и не подал заявление о принятии наследства. Уважительными причинами для неподачи заявления о принятии наследства могут быть: тяжелая болезнь, нахождение в районе Крайнего Севера без доступа к средствам связи или безграмотность.
Если суд не найдет оснований для восстановления срока для принятия наследства, то соответственно не имеется оснований для признания свидетельства о праве наследство по закону недействительным, для прекращения права собственности иного наследника и не имеется оснований для признания права собственности в порядке наследования за наследником, пропустившим срок.


Administrator
Дата: Суббота, 2015-11-21, 20:11 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Может ли суд восстановить срок принятия наследства малолетним наследникам ?
В соответствии с "п. 1 ст. 1142" ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять ("п. 1 ст. 1152" ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство ("п. 1 ст. 1153" ГК РФ).
Наследство в соответствии с "п. 1 ст. 1154" ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно "абзацу первому п. 1 ст. 1155" ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства "(статья 1154)", суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В силу "ст. 28" ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в "пункте 2 настоящей статьи", могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

В обоснование своего решения о необходимости отказа в удовлетворении иска РОДИТЕЛЯ, действующей в интересах несовершеннолетней наследницы, суд апелляционной инстанции сослался на то, что у законного представителя РОДИТЕЛЯ - наследницы имелась возможность обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства в течение шести месяцев, с определенного срока, она этим правом не воспользовалась, доказательств уважительности причин пропуска срока применительно к своей личности не представила.
Из содержания "абзаца первого п. 1 ст. 1155" ГК РФ следует, что суду, рассматривающему требования о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ребенку, необходимо оценивать реальную возможность самого несовершеннолетнего заявить о своих правах на наследственное имущество, а не его законного представителя, то есть причины пропуска срока для принятия наследства должны быть связаны с личностью наследника.
Так одним из судов апелляционной инстанции при пересмотре решения в апелляционном порядке не учтено, что на момент открытия наследства наследнику было всего 8 лет и в силу малолетнего возраста она не могла в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а также не была правомочна самостоятельно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), эти действия согласно "ст. 28" ГК РФ должны осуществлять их законные представители (родители, опекуны).
Ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него законом ("ст. 64" СК РФ) обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этого ребенка как наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объеме.
В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства малолетним ребенком, не могут в силу норм "ст. 28" и "п. 1 ст. 1155" ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследнику, являющемуся малолетним на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация несовершеннолетней наследницей права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу ее малолетнего возраста.
Таким образом, суд вправе восстановить срок принятия наследства малолетнему наследнику, если родители в силу своей неграмотности пропустили срок. Однако это не означает, что данное правило распостраняется на совершеннолетних, дееспособных наследников.


Форум » Гражданское право » Наследство » Восстановление срока принятия наследства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх