[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » установление факта принятия наследства (3/4 доли дома оформлено по наследству,осталась 1/4)
установление факта принятия наследства
ASD
Дата: Вторник, 2013-07-23, 20:08 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: off


12.06.1989г. умер Сырейщиков ИванИванович, что подтверждается свидетельством о смерти серия III-ИВ №396872, который являлсяродным братом моей матери Сырейщиковой Агрипины Ивановны, что отражено в
свидетельстве о праве на наследство по закону от 25 января 1986 на ½ доли
бревенчатого дома, расположенного по улице Республики 69.


После смерти Сырейщикова ИванаИвановича открылось наследство в виде ¼ доли жилого дома по адресу г.Кыштым ул.
Республики 69


Я, являясь  наследником первой очереди ¾ доли жилого дома,расположенного по адресу г.Кыштым  ул.Республики 69,оформила  ¾ доли всобственность  на основании свидетельствао праве наследства по закону, удостоверенного Кыштымской нотконторой 24
декабря1990г.,а в дальнейшем оформила договор дарения на свою дочь Никитину
Елену Владиславовну 18.01 1991г.

Фактически после смерти своегодяди Сырейщикова Ивана Ивановича, мною была принята в наследство так же и
оставшаяся  ¼ доли жилого дома по адресуг.Кыштым ул. Республики 69, в летний период обрабатываю землю, сажу овощи на
земельном участке, слежу за надлежащим состоянием дома (регулярно произвожу
побелку стен в доме, произвожу ремонт забора),производила оплату за свет и
налоговые платежи.

 

Добавлено (23.07.2013, 19:08)
---------------------------------------------
нужно еще и установить родство между родственниками? 3/4 доли дома оформлены и есть документы(свидетельство о праве на наследство по закону, в которых указано, что люди являются родственниками и степень родства) эти документы не имеют силы?

Administrator
Дата: Вторник, 2013-07-23, 21:11 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
ASD, Нет, родство у нас подтверждается свидетельствами органа ЗАГС, либо решением суда об установлении факта родственных отношений. 
Начнем сначала:
Вы говорили, что в свидетельстве о рождении дяди нет сведений о родителях, но сведения могут быть в самих актах о рождении. То есть Вам нужно заказать повторное свидетельство о рождении дяди. Если архивы сохранялись и там сведения есть о родителях, то должны выдать новое свидетельство о рождении.
Если все выдано нормально, то нужно свидетельство о рождении о рождении мамы, где будет видно, что у них общие родители, соответственно являются братом и сестрой. Если мама сменила фамилию по причине заключения брака, то нужно свидетельство о заключении брака.
Далее нужно Ваше свидетельство о рождении.
Если отсутствуют сведения (акты о рождении), то нужно будет в судебном порядке установить факт родственных отношений. Не важно, что написано в свидетельстве, хоть для суда, хоть у нотариуса, нужны свидетельства из ЗАГСа, либо решение суда об установлении факта родственных отношений. Напоминаю, что установить факт родственных отношений в суде, можно только тогда, когда родство невозможно подтвердить во внесудебном порядке, то есть актовые записи отсутствуют, либо там имеются ошибки (но Загс не может их исправить).


Administrator
Дата: Вторник, 2013-07-23, 21:24 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
ASD, Также в качестве доказательств фактического принятия наследства нужно приложить квитанции об оплате земельного налога или иных платежей, квитанции на строительные материалы, если производили ремонт.
Также необходимо справку формы 29, где будет указана кто на момент смерти был с ним прописан (зарегистрирован). Дядя в доме был зарегистрирован? Тогда такие сведения должны быть в домовой книге. Справка такая нужна и для суда и для нотариуса. По ней определяется место открытия наследства, также кто фактически принял наследство.


ASD
Дата: Среда, 2013-09-18, 12:34 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: off
А если пойти по пути приращения наследственной доли, т.к. со справками из ЗАГСа проблемы, нужно делать запросы в областной центр и т.д....,какие могут быть подводные камни?
Administrator
Дата: Среда, 2013-09-18, 17:45 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
ASD, Здравствуйте!

Цитата (ASD)
А если пойти по пути приращения наследственной доли,
Что Вы имеете ввиду? Если Вы имеете ввиду в судебном порядке признать право собственности за наследником по закону? То это не освобождает от обязанности предоставить доказательства родства (свидетельства о рождении, о заключении брака и т.п.). Кроме того, в этом случае подается исковое заявление о признании права собственности и оно подлежит оценки, то есть платиться госпошлина, исходя стоимости 1/4 доли. Суд рассматривает дела в исковом производстве только тогда, когда есть спор о праве. Однако в вашем случае спор о праве отсутствует, суд может оставить исковое заявление без рассмотрения и может рекомендовать обратить в суд в порядке особого производства с установлением факта принятия наследства.


Форум » Гражданское право » Наследство » установление факта принятия наследства (3/4 доли дома оформлено по наследству,осталась 1/4)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх