[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Отказ от наследства (В пользу наследника, какой очереди можно отказаться)
Отказ от наследства
Administrator
Дата: Пятница, 2014-09-26, 00:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев, со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя. Нельзя отказаться от наследства по истечении шести месяцев. Отказ от наследства, также как заявление о принятии наследства, должно быть удостоверено нотариально.
В судебной практики возникли трудности с вопросом – кто же из наследников имеет право наследовать после отказа от наследства.
Согласно ч. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Так вот, в судебной практике возник вопрос, может ли наследник отказаться от наследства в пользу наследника, который должен призываться к наследованию, или может отказаться в пользу наследника другой очереди (который не призывается к наследованию, так как есть наследники предшествующей очереди).
В настоящее время ч. 1 ст. 1158 ГК РФ признана несоответствующей Конституции РФ в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределенности своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части.
Названная норма признана несоответствующей Конституции РФ в силу Постановления Конституционного Суда РФ от 23.12.2013г. № 29-П. Поводом обращения в КС РФ гражданина Кондрачука М.В. стал отказа суда апелляционной инстанции в удовлетворении его исковых требований о признании доли в праве собственности в порядке наследования.
Решением суда первой инстанции требования истца К.М.В. были удовлетворены. Истцу была определена доля в наследственном имуществе и признано право собственности на долю в имуществе. Наследство открылось после смерти родного брата истца. Однако мать отказалась от наследства в пользу своего сына. Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования истца, пришел к выводу, что истец является наследником первой очереди ввиду отказа от наследства матери в его пользу. Однако судебная коллегия апелляционной инстанции не согласилась с выводами суда первой инстанции. Отказывая в исковых требованиях истца, апелляционный суд сослался на пункт 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Из указанной правовой позиции суда следует, что отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен в пользу лишь тех лиц из числа наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.
Таким образом, коллегия пришла к выводу, что отказ матери в пользу своего сына противоречит ст. 1158 ГК РФ, так как имеются наследники предшествующей очереди, к которой истец, как родной брат наследодателя, не относится.
Данное противоречие возникло из-за изменения подхода в толковании нормы гражданского законодательства РФ Верховным Судом РФ.
Как следует из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966г. № 6 «О судебной практике по делам о наследовании» согласно ГК союзных республик наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию, в пользу государства или отдельной государственной, кооперативной или общественной организации. Данное постановление применялось судами общей юрисдикции до 29.05.2012г.
В настоящее время в судебной практике применяется разъяснение ВС РФ, данное в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Из указанного разъяснения следует, что отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.
Иными словами, если есть хоть один наследник предшествующей очереди, то тот наследник (наследник второй или последующей очереди), в чью пользу был сделан отказ от наследства, не имеет право наследовать.
В целях устранения противоречий в ст. 1158 ГК РФ, выявленных КС РФ, в Государственной Думе находится проект федерального закона о внесении изменений в ч. 1 ст. 1158 ГК РФ. Согласно новой редакции ч. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.


Administrator
Дата: Среда, 2014-12-10, 23:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Случается так, что наследник может находиться в местах лишения свободы. Но имеются еще наследники той очереди, в которую входит наследник, находящийся в исправительном учреждении. Наследник, отбывающий наказание в местах лишения свободы может подать заявление о принятии наследства, либо отказе в принятии наследства.
Так как наследник лично не может подать заявление нотариусу по объективным причинам, то подпись на заявлении необходимо засвидетельствовать нотариально.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ начальники исправительных учреждений имеют полномочия на удостоверения доверенностей. Согласно ст. 1153 ГК РФ подпись наследника, находящегося в местах лишения свободы может быть удостоверена начальником исправительного учреждения.
Однако не все так просто, как хотелось бы. Под разными предлогами начальники исправительных учреждений отказываются удостоверять доверенности или иные заявления осужденных, требующих нотариального удостоверения. Так как не хотят на себя брать ответственности.
Из материалов суда апелляционной инстанции можно привести небольшой пример. Начальник исправительного учреждения отказался удостоверять доверенность, так как невозможно было установить личность осужденного при отсутствии подлинника паспорта.
Осужденный обратился в суд с заявлением об обжаловании незаконного отказа в удостоверении доверенности. Решением суда в удовлетворении заявления была отказано, так как права осужденного отказом не нарушены. Осужденный не лишен возможности пригласить нотариуса в места лишения свободы для удостоверения доверенности. Однако вызов нотариуса в места лишения доверенности стоит довольно дорого. Кроме того, суд первой инстанции согласился с тем, что личность нельзя удостоверить без подлинника паспорта.
Осужденный с решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия не согласилась с решением суда первой инстанции ввиду следующего.
В силу п. 6 Инструкции о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы, утвержденной Минюстом СССР 14.03.1974г. № К-15/184 при удостоверении завещания или доверенности начальник места лишения свободы устанавливает личность, проверяет возраст завещателя и лица, выдавшего доверенность, в порядке, предусмотренном для этих учреждений (по личному делу и пр.).
Апелляционный суд пришел к выводу, что действующим законодательством предусмотрено устанавливать личность по личному делу осужденного, так как по иным документам не представляется возможным установить личность, в том числе по подлиннику паспорта. Решение суда первой инстанции было отменено, а требования апеллянта удовлетворены (отказ признан незаконным).


Administrator
Дата: Вторник, 2015-02-17, 13:49 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Можно ли оспорить нотариальный отказ от наследства?
Наследник вправе отказать от наследства в течение шести месяцев, как с указанием конкретного наследника, так и без указания наследников. Отказ от наследства должен быть удостоверен нотариально. При этом отказ под условием или оговорками не допускается.
В целях того, чтобы не дробить имущество в долях между наследниками, наследники устно договариваются, что один из наследников выплатит другому наследнику компенсацию за отказ от наследства или подарит ему какое-либо наследуемое имущество (Например, квартиру).
После того, как наследник, отказавшийся от наследства не получает компенсации за отказ или не получает, причитающийся ему объект недвижимости, наследник обращается в суд с требованиями о признании отказа от наследства недействительным.
Отказ от наследства как вид односторонней сделки может быть признан недействительным по основаниям, установленным ГК РФ.
При удостоверении сделки нотариус в соответствии со ст. 54 «Основ законодательства РФ о нотариате» обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона, выяснить, не заблуждается ли гражданин в отношении совершаемого нотариального действия, нет ли обмана, насилия, угрозы.
В самом отказе от наследства никогда не указываются какие-либо условия отказа или оговорки при отказе, так как это противоречит ч. 2 ст. 1158 ГК РФ. Таким образом, истцы не вправе ссылаться на устные договоренности о причинах отказа от наследства, так как в самом отказе их нет.
Отказ от наследства может быть оспорен по мотиву введения в заблуждение другим наследником. Лицо, отказавшиеся от наследства должно заблуждаться относительно юридической природы сделки – отказа от наследства. Лицо, отказавшиеся от наследства путем подачи заявления нотариусу должно доказать факт того, что оно не понимало значение и последствия отказа от наследства. Однако доказать данный факт практически не реально, так как нотариус разъясняет все правовые последствия отказа. Если даже нотариус не разъяснил последствия, то доказать данный факт также не реально, так как в самом отказе указывается, что последствия заявителю разъяснены.
Фактическое принятие наследства, например, проживание в квартире наследодателя, пользование личными вещами наследодателя не может свидетельствовать о фактическом принятии наследства, когда наследник от него отказался путем подачи нотариального удостоверения.


Chrisbrid
Дата: Суббота, 2015-03-07, 11:23 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: off
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мой брат может оформить отказ от наследства (дело о признании наследства будет направляться в суд), если он сейчас в армии. Он сказал что может письмом мне отправить заявление об отказе, но ведь по закону он должен нотариально его заверить и именно у нотариуса, который ведет дело..возможно ли кем либо заверить это заявление в армии и можно ли будет прикрепить это к материалам дела?
Administrator
Дата: Суббота, 2015-03-07, 15:37 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Chrisbrid ()
Он сказал что может письмом мне отправить заявление об отказе, но ведь по закону он должен нотариально его заверить и именно у нотариуса, который ведет дело

Отказаться от наследства можно не позднее шести месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя. Отказ от наследства должен быть нотариально удостоверен любым нотариусом. Отказ от наследства может быть удостоверен начальником воинской части по месту службы. Но, как правило, начальники воинских частей и исправительных учреждений не удостоверяют отказы, в то том числе доверенности, так как не хотят брать на себя ответственность. Если есть возможность пригласить в часть ближайшего нотариуса, то нотариус нотариально удостоверит заявление об отказе от наследства.


ivanpetrov55ivan
Дата: Вторник, 2019-03-26, 15:35 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: off
В жизни существует довольно много примеров, свидетельствующих о следующем: прежде чем предпринять какое-либо решение, касающееся наследства, следует тщательно всё обдумать. Каждый гражданин, получивший наследство, имеет право отказаться от него. Но, отказываясь от наследства, преемник не всегда понимает, какими могут быть последствия.

Сообщение отредактировал Administrator - Вторник, 2019-03-26, 16:00
Форум » Гражданское право » Наследство » Отказ от наследства (В пользу наследника, какой очереди можно отказаться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх