[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Очереди наследников (кто за кем наследует из наследников)
Очереди наследников
Administrator
Дата: Вторник, 2014-09-30, 21:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Наследственное право не простой суперинститут гражданского права РФ из-за применения сложной юридической техники в построении правовых норм. Прежде чем рассмотреть очереди наследников, которые имеют право наследовать, рассмотрим порядок призывания к наследованию.
Наследственных очередей много (пока не будем перечислять все очереди), но наследовать могут не все сразу наследники. Наследники каждой последующей очереди наследуют только в том случае, если:
  • если наследники отсутствуют предшествующих очередей;
  • если наследники из предшествующих очередей не имеют право наследовать;
  • если наследники из предшествующих очередей отстранены от наследования;
  • если наследники из предшествующих очередей лишены наследства;
  • если наследники из предшествующих очередей не приняли наследство;
  • если наследники из предшествующих очередей отказались от наследства.
    Наследники предшествующих очередей могут отсутствовать как по причине их смерти, так и по причине физического отсутствия (не родились). Однако если наследник умер раньше наследодателя или одновременно с наследодателем, то наследуют по праву представления потомки наследника. Например, внуки наследодателя (бабушек, дедушек) наследуют за своих родителей, если возникает наследование по праву представления.
    Кто же из наследников не имеет право наследовать? Например, не имеют право наследовать родители после смерти своих детей, если в отношении своих детей они были лишены родительских прав и не восстановились ко дню смерти наследодателя. Факт лишения родительских прав должен быть подтвержден только решением суда.
    Кто может быть отстранен от наследования из наследников? Например, наследник при жизни наследодателя пытался противоправно с применением физической силы или обманным путем завладеть имуществом наследодателя, либо пытался понудить наследодателя завещать все или часть имущества именно данному наследнику.
    Как можно лишить наследников по закону наследовать? Например, у наследодателя было два сына – наследников первой очереди. Наследодатель, например, при жизни завещал все свое имущество одному из сыновей. При этом ни слова, ни упомянул в завещании о возможности другому сыну унаследовать его имущество. Таким образом, наследодатель своим завещанием лишил право наследника первой очереди наследовать по закону.
    Прежде чем ответить на вопрос, кто же считается из наследников не принявшим наследство, выясним, кто считается принявшим наследство. Кто же из наследников считается принявшим наследство?
    Принять наследство можно двумя способами:
  • путем подачи нотариально-удостоверенного заявления нотариусу о принятии наследства;
  • путем фактического принятия наследства.
    Нотариальная практика складывается так, что если наследник был зарегистрирован (прописан) по месту жительства вместе с наследодателем, то считается принявшим наследство даже в том случае, если наследник не подавал заявление о принятии наследства. Считается также, раз наследник был зарегистрирован (прописан) вместе с наследодателем на момент смерти, то он является членом его семьи. Раз наследник являлся членом семьи наследодателя, то соответственно наследник и наследодатель проживали в жилом помещении вместе. Раз наследник и наследодатель проживали вместе, значит, считается, что наследник фактически принял наследство (вступил во владение и управление наследственным имуществом). В данном случае фактическое принятие наследства устанавливается нотариусом на основе собранных документов, в том числе справки формы 29. Нотариус не может, да и не должен знать, что наследник проживал или не проживал фактически с наследодателем по месту жительства. В случае, если нотариус установит наличие спора о праве по каким-либо основаниям, то нотариус может приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство. При этом нотариус рекомендует разрешить спор в судебном порядке. Спор между наследниками должен быть явным и основываться на весомых доказательствах. Простое мнение наследника о том, что должен наследовать данный наследник, а не другой наследник, основанием для приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство не является. В каждом конкретном случае нотариус самостоятельно определяет круг наследников, имеющих право наследовать, а также самостоятельно определяет возможность приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство.

  • Administrator
    Дата: Вторник, 2014-09-30, 22:01 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1336
    Репутация: off
    Фактическое принятие наследства возможно путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства («масло масленое» получилось). Например, наследник оплатил долг по оплате коммунальных услуг, оплатил долг по кредитному договору, организовал и оплатил похороны наследодателя. Также наследник, например, вступил во владение и управление наследуемым имуществом. Что в данном случае имеется в виду? Наследник фактически проживал вместе с наследодателем, но без регистрации (прописки) по месту жительства. Управление наследуемым имуществом подразумевает оплату коммунальных платежей и содержание жилья за жилое помещение. Установление факта принятия наследства возможно путем подачи заявление в суд об установлении факта принятия наследства.
    Таким образом, наследник считается не принявшим наследство, если:
    Доступно только для пользователей
    Кто из наследников считается, отказавшимся от наследства? Отказ от наследства возможен только путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства. Если кто-то из наследников не подавал заявление об отказе от наследства нотариусу, то это не означает, что наследник юридически отказался от наследства. Отсутствие нотариального заявления об отказе от наследства, позволяет потомкам умершего наследника по отношению к наследодателю установить факт принятия наследства умершим. Одновременно также предъявляются исковые требования о признании права собственности за умершим.


    Administrator
    Дата: Четверг, 2014-10-02, 19:12 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1336
    Репутация: off
    Напомню, что наследование по закону происходит только, если наследодатель при жизни не составил завещание.
    Рассмотрим перечень наследников по закону, а также примерный перечень документов, подтверждающих родственные отношения.
    Наследниками первой очереди по закону являются:
  • дети;
  • супруги;
  • родители.
    Для подтверждения права на наследование наследники должны предоставить документы, подтверждающие родственные отношения. Если наследуют дети после своих родителей, то дети предоставляют свидетельство о рождении. Если наследуют родители после детей, то также предоставляет свидетельство о рождении детей. Если наследует супруг, то предоставляется свидетельство о заключении брака. Никакие фактические семейные (брачные) отношения не зависимо от продолжительности таких отношений, не могут являться основанием для наследования по закону.
    В этой же очереди наследуют наследники по праву представления. Если наследодателем является бабушка (дедушка), то внуки (внучки) наследуют по праву представления (за своих родителей). Напомню, наследование по праву представления возникает тогда, когда наследник умер раньше или одновременно с наследодателем.

  • Administrator
    Дата: Четверг, 2014-10-02, 19:13 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1336
    Репутация: off
    Наследниками по закону второй очереди являются:
  • полнородные (неполнородные) браться (сестра) наследодателя;
  • дедушка (бабушка) как со стороны отца, так и со стороны матери.
    Кто такие полнородные или неполнородные братья (сестра)? Полнородные братья (сестры) те, у которых общие и мать и отец. Неполнородные братья (сестры) те, у которых разные отцы или разные матери.
    Для подтверждения родства при наследовании имущества от братьев (сестер) необходимо предоставить свидетельства о рождении. У полнородных братьев (сестер) в свидетельстве о рождении будут указаны общие родители. В этом случае подтверждается родство между сестрами (братьями). У неполнородных братьев (сестер) в свидетельстве будут указаны общие или мать или отец. В этом случае подтверждается родство между братьями (сестрами) по отцу или по матери.
    Дедушка (бабушка) наследуют от своих внуков в том случае, если у внуков нет ни детей, ни супругов, ни родителей. Для подтверждения родства необходимо предоставить свидетельства о рождении их детей и свидетельства о рождении внуков.
    В этой же очереди наследуют наследники по праву представления. Дети полнородных и неполнородных братьев (сестер) наследодателя, то есть племянники (племянницы) наследодателя наследуют по праву представления.
    Для подтверждения родства между племянником и дядей необходимо предоставить следующие документы:
  • свидетельство о рождении дяди, где будут указаны родители дяди;
  • свидетельство о рождении родителей наследника (отца или матери, в зависимости по какой линии приходится дядя);
  • свидетельство о рождении самого наследника – племянника (племянницы).
    При сопоставлении свидетельства о рождении дяди и свидетельства о рождении родителей (отца или матери) нотариус увидит, что у родителя (отца или матери) и у дяди наследника общие родители. Соответственно раз у них общие родители, они являются родными братьями (сестрами). Из свидетельства о рождении наследника (племянника) нотариус увидит, что наследник является ребенком свих родителей. При этом один из родителей (мать или отец) являются братом (сестрой) наследодателя. В этом случае подтверждается родство между наследодателем – дядей и наследником (племянником или племянницей). Наследование между дядей (тетей) возможно не только по праву представления, когда родные братья (сестры) наследодателя умерли раньше. Родные братья (сестры) могли не подавать заявление о принятии наследства после свих родных братьев (сестер), то есть не принимали наследство. При этом сами родные братья (сестры) также могли умереть после смерти своих братьев (сестер). В этом случае племянники (племянницы) наследуют после смерти своих дядьев как самостоятельные наследники, но никак не по праву представления. Так как наследование по праву представления возможно, если братья (сестры) наследодателя умерли раньше, чем наследодатель – дядя (тетя).

  • Administrator
    Дата: Четверг, 2014-10-02, 19:14 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1336
    Репутация: off
    Наследники по закону третьей очереди являются:
    Неполнородные и полнородные братья (сестры) родителей наследодателя, то есть дяди (тети) наследодателя. При условии, что нет наследников первой и второй очереди дяди (тети) наследуют после своих племянников. Для подтверждения родства между дядей (тетей) и племянником (племянницей), необходимо предоставить аналогичные документы, которые рассматривали выше (для подтверждения родства между племянником и дядей (тетей)).
    В этой же очереди наследуют наследники по праву представления, то есть двоюродные братья (сестры) наследодателя.
    Рассмотрение наследников последующих очередей возможно только на примерах, так как сложно будет воспринимать родством, например между наследодателем и двоюродным внуком (внучкой).


    Форум » Гражданское право » Наследство » Очереди наследников (кто за кем наследует из наследников)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Наверх