[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Как оформить наследство на земельный участок в СНТ (Виды документов на землю)
Как оформить наследство на земельный участок в СНТ
Administrator
Дата: Четверг, 2014-10-02, 23:55 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Наследники садоводов – членов некоммерческих товариществ задают вопрос об особенностях оформления наследства на земельный участок в товариществе. Если собственник земельного участка являлся членом садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), то это никак не влияет на порядок оформления наследства. При оформлении наследства, в состав которого входит земельный участок, не имеет правового значения, был наследодатель членом товарищества или не был. Даже если наследодатель не был членом товарищества, наследство все равно можно оформить. Главное, чтобы земельный участок находился в собственности.
Раз уж речь пошла об оформлении земельного участка по наследству, то скажу пару слов об оформлении наследства на земельный участок. Общий порядок оформления наследства остается прежним. Также нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя. Если завещание не составлено наследодателем на конкретное лицо, то наследование происходит по закону. В этом случае не обходимо подтвердить родственные отношения между наследодателем и наследником. Для оформления земельного участка в собственность по наследству необходимо предоставить правоустанавливающий документ на земельный участок. Чаще всего таким документов является свидетельство на право собственности на землю (бледно-розового цвета в твердой обложке, выдаваемые с 1994(5) г. и позднее).
Другим документом на земельный участок может быть свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей (бледно-желтого цвета на тоненькой бумаге, выдаваемые с 1991(2)г. до 1994(5)г.). По такому свидетельству на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей не всегда можно оформить наследство через нотариуса. Если сведения о размере земельного участка указаны в графе «в собственность», то земельный участок предоставлялся в собственность. В этом случае земельный участок оформляется по наследству через нотариуса. Если сведения о площади земельного участка указаны в графе «в бессрочное (постоянное) пользование», то земельный участок предоставлялся в пользование. В этом случае земельный участок по наследству у нотариуса не оформляется. Земельный участок с таким видом права как «бессрочное (постоянное) пользование» можно оформить в упрощенном порядке в Управлении Росреестра по так называемой «Дачной амнистии». Стоимость оформления земельного участка по «Дачной амнистии» составит 200 рублей, хотя с 01.01.2015г. размер госпошлин, в том числе за регистрацию права собственности изменится (будут увеличены).
Нотариусу также необходимо предоставить кадастровую выписку о земельном участке из Кадастровой палаты Управления Росреестра. В кадастровой выписке будет указаны следующие сведения:
  • адрес земельного участка (адресный ориентир);
  • кадастровый номер земельного участка;
  • категория земель (например, земли населенных пунктов);
  • вид разрешенного использования (например, для ведения садоводства и огородничества);
  • площадь земельного участка;
  • правообладатель (ф.и.о. собственника земельного участка);
  • вид права (например, частная собственность);
  • документ (например, свидетельство на право собственности на землю, постановление о предоставлении земельного участка в собственность;
    - особые отметчик (примечание) (например, граница в соответствии с законодательством РФ не установлена).
    Для чего нотариусу кадастровая выписка о земельном участке? В кадастровой выписке (кадастровом паспорте) указывается кадастровая стоимость земельного участка. Исходя из размера кадастровой стоимости земельного участка, нотариус взыскивает нотариальный тарифа за оформление земельного участка.
    Выписка из ЕГРП на земельный участок об отсутствии (наличии) ареста (запрещений), ограничений (обременений), судебных притязаний предоставляется обязательно. Выписку из ЕГРП необходимо заказывать в Управлении Росреестра.


  • Форум » Гражданское право » Наследство » Как оформить наследство на земельный участок в СНТ (Виды документов на землю)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Наверх