[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Наследование совместно нажитого имущества (Особенности наследования)
Наследование совместно нажитого имущества
alena
Дата: Вторник, 2017-06-20, 02:18 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
sergej259, А какие документы еще нужны ?
Administrator
Дата: Вторник, 2017-06-20, 12:04 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
А какие документы еще нужны ?

Куда именно ? В суд или к нотариусу ?


alena
Дата: Вторник, 2017-06-20, 12:07 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
sergej259, Для нотариуса пока.
Цитата sergej259 ()
Куда именно ? В суд или к нотариусу ?
Administrator
Дата: Вторник, 2017-06-20, 12:13 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
alena, Так как наследство фактически приняли и сроки принятия наследства для Вас не пропущена, то обязательно справка формы 29 с места жительства для нотариуса. В паспортном столе Управляющей компании можно получить.
Примерный перечень основных документов:
- свидетельство о смерти (подлинник + копия);
- документы, подтверждающие родство (подлинники + копии);
- документы, подтверждающие право собственности на наследуемое имущество (подлинники + копии).


alena
Дата: Вторник, 2017-06-20, 18:46 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
справка формы 29 с места жительства для нотариуса.

Я не поняла, эта справка в УФМС берется или где ?
Цитата sergej259 ()
- свидетельство о смерти (подлинник + копия);

С этом все понятно.
Цитата sergej259 ()
- документы, подтверждающие родство (подлинники + копии);

В моем случае это какие документы ? У меня еще дочка наследник. От нее какие документы ?
Цитата sergej259 ()
- документы, подтверждающие право собственности на наследуемое имущество (подлинники + копии).

С этим что? Какие нужны документы ? Я не понимаю.
Administrator
Дата: Вторник, 2017-06-20, 18:58 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Я не поняла, эта справка в УФМС берется или где ?

Нет, справка формы 29 с места жительства не УФМС берется, в "Паспортном столе" Управляющей компании. Еще он может называться Учетный отдел или как-то иначе или вообще никак не называется. Везде по-разному, но смысл в том, что эти справки получаете, где обычно получаете справку о составе семьи или копию поквартирной карточки.
Цитата alena ()
В моем случае это какие документы ? У меня еще дочка наследник. От нее какие документы ?

В Вашем случае наследниками первой очереди являются супруга, умершего (Ваша мать) и Вы (дочь, умершего). Ваша дочь не является наследником, так как внуки наследуют только по праву представления за своих родителей.
Документы: свидетельство о заключении брака (для матери); свидетельство о рождении (для Вас). Если фамилия менялась по причине заключения брака, то свидетельство о заключения брака, чтобы подтвердить факт смены фамилии.


Administrator
Дата: Вторник, 2017-06-20, 19:03 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
С этим что? Какие нужны документы ? Я не понимаю.

У Вас нет правоустанавливающих документов на квартиру, так как отец не зарегистрировал свое право собственности на квартиру в Росреестре. В этом случае я уже выше писал, что придется обращаться в суд, но не стоит торопиться. Об это Вам должен сказать нотариус. Если скажет обращаться в суд, то тогда подадите в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру за умершим и включения квартиры в наследственную массу наследодателя на день его смерти.


alena
Дата: Вторник, 2017-06-20, 19:11 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Если фамилия менялась по причине заключения брака, то свидетельство о заключения брака, чтобы подтвердить факт смены фамилии.

Здесь не могу сообразить. Я первый раз я выла замуж. Взяла фамилию мужа. Потом мы разошлись. Фамилию я не меняла после развода. Новый брак я уже заключала с фамилией мужа от первого брака. Второй раз я тоже разошлась. Фамилию не меняла. Свидетельств о браке с первым мужем нет. Оно осталось в суде. Со второго брака тоже свидетельства о браке нет. Осталось у мирового судьи. С этим как быть ?
Administrator
Дата: Вторник, 2017-06-20, 19:16 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Здесь не могу сообразить.

Цитата alena ()
С этим как быть ?

Вам нужно подтвердить родство с отцом. Если при первом браке фамилию сменили с добрачной на фамилию супруга, то получайте справку о заключении брака в ЗАГСе. Далее Вы заключили брак уже с новой фамилией. В этом случае также получайте справка о заключении второго брака в ЗАГСе. В первой справку будет видно основание изменения фамилии, а также во втором браке также видно по справке факт смены фамилий.


alena
Дата: Среда, 2017-06-21, 01:35 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
sergej259, А какие еще нужны документы, чтобы сразу приготовить ?
Administrator
Дата: Среда, 2017-06-21, 01:41 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
А какие еще нужны документы, чтобы сразу приготовить ?

Для подачи нотариусу заявления о принятии наследства вышеуказанных документов достаточно. Все-равно основное - это нужно решение суда о признании права собственности на квартиру за умершим и включения квартиры в наследственную массу на деть смерти.


alena
Дата: Среда, 2017-06-21, 01:43 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
sergej259, Хорошо, а какие документы для суда нужны ? Вообще куда подавать в суд ?
Administrator
Дата: Среда, 2017-06-21, 01:52 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Вообще куда подавать в суд ?

Исковое заявление признании права собственности на квартиру за умершим и включения имущества в наследственную массу на день смерти наследодателя подается в районный суд по месту нахождения квартиры.
Цитата alena ()
а какие документы для суда нужны ?

К исковому заявлению нужно будет приложить:
- свидетельство о браке (супруги);
- свидетельство рождении (Ваше);
- справки о заключении брака (первого и второго брака);
- справка формы 29 с места жительства;
- справка о полной выплате пая в кооперативе;
- свидетельство о смерти (копия);
- выписка из ЕГРН на квартиру (сведения о собственники и кадастровые сведения о площади квартиры);
- справка о принадлежности объекта недвижимости из БТИ.
- квитанция об оплате госпошлины.


alena
Дата: Среда, 2017-06-21, 01:56 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
- выписка из ЕГРН на квартиру (сведения о собственники и кадастровые сведения о площади квартиры);

А выписку из ЕГРН где заказывать ?
Administrator
Дата: Среда, 2017-06-21, 01:58 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
А выписку из ЕГРН где заказывать ?

Выписка из ЕГРН по квартире заказывается в Управлении Росреестра. В настоящее время выписку из ЕГРН можно заказать в МФЦ.


Форум » Гражданское право » Наследство » Наследование совместно нажитого имущества (Особенности наследования)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Наверх