[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Наследование совместно нажитого имущества (Особенности наследования)
Наследование совместно нажитого имущества
alena
Дата: Среда, 2017-06-21, 02:00 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Выписка из ЕГРН по квартире

А пошлину сколько нужно платить ?
Administrator
Дата: Среда, 2017-06-21, 02:01 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
А пошлину сколько нужно платить ?

Государственная пошлина за выписку из ЕГРН с 2017г. составляет 400р.


alena
Дата: Среда, 2017-06-21, 11:58 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Исковое заявление признании права собственности на квартиру за умершим

Какую госпошлину нужно уплатить в суд?
Administrator
Дата: Среда, 2017-06-21, 12:02 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Какую госпошлину нужно уплатить в суд?

Гопошлина по иску о признания права собственности за умершим на квартиру и включения квартиры в наследственную массу наследодателя составляет 300р., как по требованиям имущественного характера, но не подлежащим оценке. Так как право признается за умершим.


Natali
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 02:40 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: off
Хотелось бы узнать. Я и муж купили машину в 2014г. Машину покупали с рук по обычному ДКП (в интернете скачали) у продавца. Я машину поставила на учет в ГАИ на свое имя. Роспись у нас была в 2010г. В январе 2017г. муж умер. Я не подавала нотариусу ничего, у нас ничего наследовать. Машину и так оформлена на меня. У муж есть дочь от первого барка, уже совершеннолетняя. Угрожает мне подавать в суд. Она требует отдать ей деньги за машину. Грозиться подавать в суд на меня за то, что я скрываю от нее наследство, документы на машину не даю. Она видимо обращалась в ГАИ узнать по поводу машины, так там ей сказали обращаться у нотариусу. Она была у нотариуса, но бестолку. У нотариуса никакого дела не заведено, документов нет. Как мне быть ? Я что ей должна доли дать от своей машины?
Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 11:09 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
Я и муж купили машину в 2014г.

Цитата Natali ()
Я машину поставила на учет в ГАИ на свое имя.

Цитата Natali ()
Роспись у нас была в 2010г.

В транспортное средство купили в период брака, поэтому транспортное средство является совместно нажитым. При этом не имеет значения, на кого из супругов транспортное средство оформлено. В силу закона у супруга имеется 1/2 доли в автомобили, независимо от того, что документально данная доля не была оформлена. Таким образом, умершей супруг является собственников 1/2 невыделенной (супружеской) доли в совместной собственности.


Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 11:12 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
У муж есть дочь от первого барка,

Наследниками первой очереди являются дети от всех браков, родители, супруги. Таким образом, дочь от первого брака также является наследником перво очереди.
Только нужно уточнить, завещание не было составлено в пользу других наследников ? Брачный договор между Вами не заключался ?


Natali
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 11:14 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: off
Цитата Administrator ()
завещание не было составлено в пользу других наследников ? Брачный договор между Вами не заключался ?

Нет, никакого завещания он не составлял. Никакой брачный договор мы не подписывали.
Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 11:21 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
Нет, никакого завещания он не составлял. Никакой брачный договор мы не подписывали.

Так как завещанием не установлен иной порядок наследования, то дочь от первого брака также является наследником первой очереди, поэтому имеет право на наследство. Так как брачным договор Вы не заключали, по которому изменен законный режим владения совместно нажитым имуществом, то транспортное средство считается совместно нажитым.
Цитата Natali ()
Как мне быть ? Я что ей должна доли дать от своей машины?

Если даже Вы обратитесь к нотариусу для оформления наследства на транспортное средство, то нотариус откажет включать транспортное средство в наследственную массу наследодателя (так как ТС оформлено на живого человека). Кроме того, нужно будет проводить рыночную оценку транспортного средства, платить за заявление о принятии наследства, платить за выдачу свидетельства о праве на наследство.


Natali
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 11:24 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: off
Цитата Administrator ()
платить за заявление о принятии наследства, платить за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Машина столько не стоит, она максимум 50 тыс. Я больше на нотариуса потрачу, а потом еще и ей доля выплачивать. Мне нет смысла обращаться к нотариусу. Может мне ей деньги по расписке выплатить ? Чтобы она от меня отстала.
Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 11:30 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
Мне нет смысла обращаться к нотариусу.

В Вашем случае действительно нет смысла обращаться к нотариусу. Тем более, что, как я уже говорил, нотариус не включит в наследственную массу транспортное средство, так как оно оформлено на живого человека.
Цитата Natali ()
Может мне ей деньги по расписке выплатить ? Чтобы она от меня отстала.

Так как наследство на транспортное средство не оформлено (доля, умершего супруга не выделена), то не за что передавать денежные средства. Это передача денежных средств за воздух и юридически это не оформишь. Так что никакие денежные средства по расписке не передавайте, так как уйдут в никуда. Потом еще повторно придется через суд платить. Самый оптимальный вариант пусть обращается в суд с исковым заявлением об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности в порядке наследования.


Natali
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 11:32 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: off
Цитата Administrator ()
Самый оптимальный вариант пусть обращается в суд

Так, что мне ей сказать ? Она на меня в суд подавала ?
Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 11:34 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
Так, что мне ей сказать ? Она на меня в суд подавала ?

Действительно, данный спор можно разрешить только в суде. Тем более, что нужно проводить рыночную оценку транспортного средства, чтобы выплатить компенсацию за долю в автомобиле.


Natali
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 11:35 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: off
Цитата Administrator ()
чтобы выплатить компенсацию за долю в автомобиле.

А какая доля ей положена по закону ?
Administrator
Дата: Воскресенье, 2017-07-02, 11:38 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата Natali ()
А какая доля ей положена по закону ?

Транспортное средство считается совместно нажитым, поэтому 1/2 доли будет выделена, как совместно нажитая и передана в Вашу собственность. Другая часть (1/2 доли) будет разделена между наследниками первой очереди (дети от всех браков, супруги, родители).
У супруга родители есть? У Вас с супругом общие дети есть ?


Форум » Гражданское право » Наследство » Наследование совместно нажитого имущества (Особенности наследования)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Наверх