[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Наследство » Соглашение о разделе наследуемого имущества (Возможно ли такое?)
Соглашение о разделе наследуемого имущества
Administrator
Дата: Понедельник, 2014-11-10, 22:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Наследников может быть несколько, поэтому у наследников после получения свидетельства о праве на наследство по закону, возникает право общей долевой собственности на наследуемое имущество. Наличие у наследников права общей долевой собственности на наследуемое имущество, не всегда позволяет реально пользоваться наследством. Как я ранее уже говорил, необходимо договариваться о порядке выкупа долей в недвижимом имуществе. При наследовании движимого и недвижимого имущества, наследуемое имущество выдается наследникам в долях. Однако наследники могут заключить соглашение о разделе наследства. Наследники договариваются о том, кому какое имущество должно перейти в собственность. Кому-то из наследников не нужно транспортное средство, но по наследству у них имеются доли в транспортном средстве. Одновременно у наследников могут быть доли в жилом помещении и в транспортном средстве. Наследники могут определить, например, транспортное средство переходит в собственность одного наследника, а жилое помещение в собственность другого жилого помещения. Если стоимость наследуемой доли в жилом помещении больше, чем стоимость доли в транспортном средстве, то наследники могут договориться о компенсации доли. По соглашению о разделе наследуемого имущества, наследники определяют размер компенсации в денежном выражении.
У нотариуса составляется соглашение о разделе наследуемого имущества. Соглашение о разделе наследуемого имущества составляется в простой письменной форме. При этом на сегодняшний день гражданское законодательство РФ не требует обязательного нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества. Если проект соглашения составляется у нотариуса, то стороны вправе предусмотреть условия о нотариальном удостоверении соглашения. Если по соглашению распределяется недвижимое имущество, то соглашение и свидетельство о праве на наследство подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра. После государственной регистрации соглашения и свидетельства о праве на наследство, у наследников возникнет право личной собственности на имущество.
Заключение соглашения о разделе наследуемого имущества возможно только тогда, когда у наследников реально достигнута договоренность о разделе. В противном случае проект соглашения о разделе наследуемого имущества не имеет смысла составлять.
В судебном порядке выдел доли возможен только в исключительных случаях, когда в натуре невозможно выделить долю наследника, то или иное помещение в жилом помещении. Однако это совсем другая тема и про нее необходимо говорить отдельно.


Форум » Гражданское право » Наследство » Соглашение о разделе наследуемого имущества (Возможно ли такое?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх