[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Прописанные против продажи квартиры (Как продать квартиру в этом случае)
Прописанные против продажи квартиры
Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-12-07, 14:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Регистрация по месту жительства в качестве члена семьи собственника в реальности никаких прав на жилое помещение члену семьи не дает. Зарегистрированный по месту жительства член семьи собственника имеет право проживать в жилом помещении (пользоваться) до тех пор, пока ему позволяет собственник. Исключение сделано только для лиц, которые отказались от приватизации квартиры. Лица, отказавшиеся от приватизации, имеют право на пожизненное проживание в жилом помещении. По сути, такие лица приравнены к собственникам квартиры, но без свидетельства о государственной регистрации права собственности. Во всех остальных случаях возражения относительно продажи жилого помещения правового значения не имеют.
В договоре купли-продажи прописывается условие о том, что зарегистрированные лица на момент заключения договора купли-продажи недвижимости обязуются сняться с регистрационного учета в течения срока, установленного соглашением сторон. Таким образом, никакого письменного согласия члена семьи собственника на продажу жилого помещения не требуется. Если член семьи не снимается с регистрационного учета и не освобождает жилое помещение, то новые собственники обращаются в суд. Новые собственники квартиры предъявляют требование о выселении без предоставления другого жилого помещения. При смене собственника жилого помещения, лица, зарегистрированные в жилом помещении, не являются членами семьи нового собственника, а потому утрачивают право пользования и проживания в отчужденной квартире. Многие заблуждаются в том, что нельзя продать квартиру вместе с прописанными членами семьи. Еще как можно! Вопрос только в другом, нужны ли такие проблемы покупателям – будущим собственникам квартиры. Обычно в таком случае скидывают продажную цену объекта недвижимости в разы, что и подкупает потенциальных покупателей жилья. Однако нереально низкая стоимость жилья должна насторожить покупателей.


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Прописанные против продажи квартиры (Как продать квартиру в этом случае)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх