[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Можно ли возвратить аванс за квартиру
Можно ли возвратить аванс за квартиру
Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-12-07, 15:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
На одной из оффлайновой консультаций поступил интересный вопрос о возврате аванса. Вопрос в большей степени не юридический, а практический. Насколько у продавцов и покупателей хватит терпение и желание ждать. Покупатель подыскал себе квартиру, но полностью денежных средств у него не было. За недостающей суммой он обратился в банк для оформления ипотечного кредитного договора. Банк потребовал предоставить технический паспорт на квартиру. Дата проведения инвентаризации квартиры должна быть не ранее 5-ти лет с момента предъявления его в банк. У продавца был старый технический паспорт, поэтому он заказал техническую инвентаризацию в ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области. Из-за загруженности техников, выдача нового технического паспорта была назначена только через месяц. Для оформления ипотеки в Сбербанке действительно нужен технический паспорт на квартиру.
Покупатель устал ждать и решил узнать вправе ли он потребовать возврат аванса. Основной мотивом было то, что по вине продавцов затягивается оформление договора купли-продажи недвижимости. Однако как раз вины продавцов в сложившейся ситуации не имеется. Правоустанавливающие документы на квартиру у продавца были в порядке. То, что у него был старый технический паспорт, это не вина продавца. Задача продавца продать квартиру и получить за нее деньги, а задача покупателя оплатить квартиру и принять ее в собственность. Продавец не виноват в том, что у покупателя нет наличных денежных средств. Продавец не виноват в том, что покупателю нужно оформлять ипотеку. Что же делать в сложившейся ситуации? Только набраться терпения продавцу и покупателю. Покупатель также в данной ситуации пошел навстречу продавцу по оформлению ипотеки. Покупатель во всех случаях имеет право потребовать возврата аванса, если сделка купли-продажи не состоялась или явно не состоится. Другое дело, что покупатель не вправе диктовать условия, так как это у него нет денег на покупку квартиры. Были бы наличный денежные средства у покупателя, то покупатель рассчитался бы с продавцом за квартиру. В этом случае заключили бы обыкновенный договор купли-продажи недвижимости.
Будущие продавцы и покупатели, если Вы намерены дойти до заключения сделки в регпалате, то идите друг другу на уступки при оформлении документов.


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Можно ли возвратить аванс за квартиру
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх