[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Согласие на продажу квартиры (В каких случаях требуется согласие от супруга)
Согласие на продажу квартиры
Administrator
Дата: Воскресенье, 2014-12-07, 17:39 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Нотариально-удостоверенное согласие на продажу квартиры требуется не всегда и не во всех случаях. Если недвижимость куплена в период брака, заключенного в органе ЗАГС, то согласие от другого супруга необходимо. Недостаточно личное присутствие при заключении сделки купли-продажи. В законодательство РФ планируют ввести изменения, согласно которым супруг может подписать согласие на отчуждение недвижимости в Управлении Росреестра. Пока таких изменений нет, поэтому нужно обязательно нотариальное согласие супруга при заключении любой сделки, направленной на отчуждение недвижимости.
В некоторых случаях по объективным причинам невозможно получить согласие от другого супруга на отчуждение совместно нажитой недвижимости. Если супруг умер, то согласие некому просто давать. Хотя регистратор видит штамп о регистрации брака в паспорте. В этом случае необходимо будет предоставить копию свидетельства о смерти другого супруга.
Нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости от супруга, если брак расторгнут? Однозначного ответа на данный вопрос просто нет. Некоторые регистрационные палаты требует согласие на продажу недвижимости после расторжения брака в течение трех лет с момента расторжения брака. Некоторые регистрационные палаты не требуют нотариальное согласие, когда предоставляешь свидетельство о расторжении брака.
Продавец может находиться в зарегистрированном браке, но продавец может не знать о том, где находится его супруг. Если более одного года нет сведений о месте нахождения супруга, то другой супруг может подать заявление в суд. Необходимо признать пропавшего супруга безвестно отсутствующим. Решения суда будет достаточно, чтобы не предоставлять нотариального согласия на отчуждение недвижимости.
Всегда уточняйте в своем филиале Управления Росреестра о необходимости предоставления нотариального согласия на отчуждение недвижимости.


katya
Дата: Четверг, 2017-06-29, 18:53 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Добрый день. У меня такой вопрос. 10 лет назад мы с мужем купили частный деревенский дом. Дом оформили на мужа потом что, он добавлял свои деньги на покупку этого дома. Эти деньги достались по наследству от своей тети. Все это по наследству документально было оформлена. Официально мы до сих пор в браке, но разошлись. Наш сын, ему 11 лет прописан в этом доме. Муж также прописан в доме. Я прописана у своих родителей в квартире. Он хочет продать дом, но не поможет. С него требуют согласия, что я не против продажи частного дома. А я против. Наш сын в доме прописан. Он лишает своего сына доли. Согласия я не даю. Доля ребенка есть в доме ? А если я не даю согласия, то что тогда будет ?
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-29, 19:05 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
С него требуют согласия, что я не против продажи частного дома.

Так как жилой дом приобретен в браке, то она считается совместно нажитым. В этом случае действительно нужно нотариальное согласие другого супруга на отчуждение жилого дома.
Цитата katya ()
Он лишает своего сына доли.

Отец не может лишить своего ребенка доли, так как доли ребенка в жилом доме нет.
Цитата katya ()
Доля ребенка есть в доме ?

Дети не участвуют в разделе имущества родителей, поэтому доли несовершеннолетнего ребенка в жилом доме не имеется.
Цитата katya ()
А если я не даю согласия, то что тогда будет ?

Вы вправе не давать согласие на продажу жилого дома. В любом случае жилой дом совместно нажитый, поэтому жилой дом подлежит разделу между супругами в равных долях по 1/2 доли каждому.


katya
Дата: Четверг, 2017-06-29, 19:08 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
так как доли ребенка в жилом доме нет.

Почему доли нашего ребенка нет, если он прописан в частном доме ?
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-29, 19:12 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Почему доли нашего ребенка нет, если он прописан в частном доме ?

Регистрация по месту жительства ("Прописка") не порождает право собственности в жилом доме, поэтому доли ребенка в доме нет. Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в жилом доме своих родителей, то он имеет право пользования и проживания в жилом доме.


katya
Дата: Четверг, 2017-06-29, 19:14 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Вы вправе не давать согласие на продажу жилого дома.

Значит я правда могу не давать согласие на продажу дома?
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-29, 19:16 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Значит я правда могу не давать согласие на продажу дома?

Да, можете не давать нотариальное согласие на продажу жилого дома, но супруг имеет право подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.


katya
Дата: Четверг, 2017-06-29, 19:19 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
имеет право подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Это значит, что я останусь без жилья. Он отсудить у меня и сына частный дом?
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-29, 19:22 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Это значит, что я останусь без жилья. Он отсудить у меня и сына частный дом?

Кто сказал, что Вы останитесь без жилья ? Так как жилой дом приобретен в период брака, то жилой дом считается совместно нажитый. В этом случае каждый из супругов имеет право на 1/2 доли жилого дома, пока в суде не будет установлено иное.


katya
Дата: Четверг, 2017-06-29, 19:27 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Кто сказал, что Вы останитесь без жилья ?

Я с мужем говорила. Он мне сказал, дом оформлен на него. Он меня выселит. Я к дому не имею отношения.


Сообщение отредактировал katya - Четверг, 2017-06-29, 19:29
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-29, 19:33 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Он меня выселит. Я к дому не имею отношения.

Никто Вас не выселит. Точнее, если даже будут предъявлены требования о выселении, то нет оснований для выселения. Так как жилой дом считается совместно нажитым. Вы к дому имеете самое прямое отношение, так как он приобретен в браке.
Цитата katya ()
Он мне сказал, дом оформлен на него.

Независимо от того, на какого оформлен дом, жилой дом считается совместно нажитым, так как он приобретен в браке.


katya
Дата: Четверг, 2017-06-29, 19:37 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Никто Вас не выселит.

Он сказал, что напишет заявление участковому. Он покажет все бумаги на дом. Покажет Сберкнижку по на наследству, по которой деньги на дом доплачивал.
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-29, 19:41 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
Он сказал, что напишет заявление участковому.

Пусть пишет заявление участковому, если ему делать ничего. Полиция не занимается гражданско- правовыми спорами, так как это исключительно компетенция суда.
Цитата katya ()
Он покажет все бумаги на дом. Покажет Сберкнижку по на наследству, по которой деньги на дом доплачивал.

Все это не имеет значения и не является основанием для выселения. Вложение личных денежных средств может повлиять на размер доли в жилом доме, если конечно будет доказано, что были вложены денежных средства на покупали жилого дома.


katya
Дата: Четверг, 2017-06-29, 19:43 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Пусть пишет заявление участковому, если ему делать ничего.

В частном доме не прописана, поэтому он сказал, что мне участковый выпишет штраф и выселит.
Administrator
Дата: Четверг, 2017-06-29, 19:48 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата katya ()
В частном доме не прописана,

Не имеет значения, что не зарегистрированы ("Прописаны") в жилом доме, Вы имеете право проживать в жилом доме, так как он является совместно нажитым.
Цитата katya ()
мне участковый выпишет штраф и выселит.

Оснований для привлечения к административной ответственно в виде штрафа также не имеется, так как регистрация по месту жительства носит уведомительный характер. Фактически можно проживать в одном жилом помещении, а зарегистрированным по месту жительства быть в другом жилом помещении.


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Согласие на продажу квартиры (В каких случаях требуется согласие от супруга)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх