[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Согласие на продажу квартиры (В каких случаях требуется согласие от супруга)
Согласие на продажу квартиры
katyaДата: Четверг, 29.06.2017, 19:51 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус:
Цитата sergej259 ()
Вы имеете право проживать в жилом доме

Значит я имею право проживать в жилом доме и штраф мне участковый не выпишет ?
 
AdministratorДата: Четверг, 29.06.2017, 19:53 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Статус:
katya, Да, и имеете право проживать в доме, а также нет оснований для вынесения постановления в виде штрафа.

 
katyaДата: Четверг, 29.06.2017, 19:54 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус:
sergej259, Так, что мне теперь делать ?
 
AdministratorДата: Четверг, 29.06.2017, 19:56 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Статус:
Цитата katya ()
Так, что мне теперь делать ?

Ничего не делать. Если согласие на продажу не даете, то пусть подает в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого жилого дома.


 
katyaДата: Пятница, 30.06.2017, 01:51 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус:
Цитата sergej259 ()
пусть подает в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого жилого дома.

Обязательно через суд делить дом? А если как-то сможем договориться, то через МФЦ может разделить частный дом ?
 
AdministratorДата: Пятница, 30.06.2017, 01:56 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Статус:
Цитата katya ()
Обязательно через суд делить дом?

Нет, не обязательно подавать в суд иск о разделе совместно нажитого дома. Если действительно договоритесь, то можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. При этом соглашение должно быть удостоверено нотариально. Потом только данное соглашение подлежит регистрации в Росреестре. Заявление о регистрации права собственности можно подать через МФЦ.


 
katyaДата: Пятница, 30.06.2017, 02:02 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус:
Цитата sergej259 ()
При этом соглашение должно быть удостоверено нотариально.

Можно без нотариуса оформить такое соглашение ? Сразу через МФЦ. Через нотариуса очень дорого.
 
AdministratorДата: Пятница, 30.06.2017, 02:24 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1013
Статус:
Цитата katya ()
Можно без нотариуса оформить такое соглашение ?

В п. 2 ст. 38 СК РФ внесены изменения Федеральным законом от 29.12.2015г. № 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а сам пункт изложен в следующей редакции: " Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено."
Таким образом, с 01.01.2016г. соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть удостоверено нотариально. Если раньше по желанию такое соглашение удостоверялось, то теперь обязательно нотариально удостоверяется.


 
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Согласие на продажу квартиры (В каких случаях требуется согласие от супруга)
Страница 2 из 2«12
Поиск: