[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Уведомление о продаже доли в жилом помещении (Нужно ли удостоверить нотариально)
Уведомление о продаже доли в жилом помещении
Administrator
Дата: Понедельник, 2014-12-08, 00:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
При продаже доли в праве общей долевой собственности в недвижимости, другой сособственник имеет преимущественное право покупки. Если другой сособственник не желает выкупать долю, то он может в письменной форме подтвердить свой отказ прямо в Управлении Росреестра. Однако не всегда сособственники находятся в хороших отношениях. Даже если сособственник не желает выкупать долю, но и обратиться с отказом от преимущественного права покупки не желает. В этом случае необходимо сособственнику направить Уведомление о продаже доли в жилом помещении. В Уведомлении указывается продажная стоимость доли, а также полный адрес жилого помещения. Кроме того, можно указать иные существенные условия сделки купли-продажи.
Возникает вопрос, нужно ли нотариально удостоверять Уведомление в форме заявления? Действующее гражданское законодательство РФ не предусматривает обязательного нотариального удостоверения такого Уведомления. Однако не установлено и запрета на нотариальное удостоверение Уведомления. Если, исходя из сложившихся взаимоотношений, Вы понимаете, что от другого собственника можно ожидать притязания, то лучше удостоверить нотариально. Чтобы не было оснований полагать, что Уведомление подписали не Вы. Обязательно отправляйте с описью вложения и с уведомлением. То есть отправляйте ценным письмом. В противном случае сособственник может заявить, что ему не Уведомление пришло, а поздравительная открытка. Без описи вложения Вы никак не докажите, что отправили именно Уведомление, а не иной документ.


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Уведомление о продаже доли в жилом помещении (Нужно ли удостоверить нотариально)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх