[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Как покупателю выявить перепланировку (Незаконная перепланировка)
Как покупателю выявить перепланировку
Administrator
Дата: Понедельник, 2014-12-08, 01:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В многоквартирных домах старого типа, например, «хрущевки» очень неудобная планировка. Где-то кухня маленькая, где-то ванная комната и туалет раздельные. Собственники, как правило, производят перепланировку, то есть объединяют комнату и кухню или объединяют ванную комнаты и туалет. Однако разрешение на перепланировку у администрации города (района) не запрашивают. В этом случае перепланировка считается незаконной. Дело даже не том, что перепланировка незаконная, дело в том, что очень сложно выявить простому покупателю неузаконенную перепланировку.
При продаже не требуется проведения инвентаризации жилого помещения. Даже если продавцы сделали незаконную перепланировку, то Вы как покупатель об этом не узнаете. В кадастровом паспорте указываете площадь на моменте внесения сведений в ГКН. Вы можете попросить технический паспорт на жилое помещение у продавцов. Из технического паспорта можно проверить хотя бы расположение комнат (наличие или отсутствие перегородок). Однако не все хорошо ориентируется в технических планах.
При покупке квартиры с перепланировкой, именно Вам придется ее узаконивать, если она будет выявлена по каким-то причинам.
Какой же выход? Если Вы чувствуйте, что в однотипной квартире, какие-то помещения расположены необычно, то поинтересуетесь у продавцов о перепланировке. Если они говорят, что перепланировки нет, то попросите технический паспорт. Покажите технический паспорт специалисту, специалист сразу увидит, если ли существенные изменения в планировки или нет. Если перепланировка явно присутствует, то можете попросить провести инвентаризацию. Если продавцы откажутся, то стоит задуматься над тем, стоит ли покупать такую квартиру.


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Как покупателю выявить перепланировку (Незаконная перепланировка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх