[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Материнский капитал на улучшене жилищных условий
Материнский капитал на улучшене жилищных условий
ЛюдмилаАХ
Дата: Суббота, 2014-12-13, 02:33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
Здравствуйте, мы планируем купить трехкомнатную квартиру, но ребенку три года исполнится только в апреле. Имеем ли мы возможность сейчас в договоре указать, что часть средств продавец получит из маткапитала, получить свидетельство с обременением, а уже в апреле подать документы в пенсионный фонд?
Administrator
Дата: Суббота, 2014-12-13, 11:55 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
ЛюдмилаАХ, Так как ребенку на которого выдан сертификат нет три года, то напрямую средства материнского капитала продавец получить не может.
Цитата ЛюдмилаАХ ()
Имеем ли мы возможность сейчас в договоре указать, что часть средств продавец получит из маткапитала
Теоретически можно указать, так как заявление о реализации Вы будете подавать после исполнения трех лет ребенку. Однако договор, на основании которого будут перечисляться средства материнского (семейного) капитала заключен будет до исполнения трех лет ребенку. В этом случае правоотношения между покупателем, продавцом и ПФР возникают до истечения трех лет ребенку. В законе указано, что воспользоваться средствами МСК можно до исполнения трех лет ребенку только путем гашения ипотеки, взятой на покупку жилого помещения.
Так как именно ПФР принимает решение о выплате средств МСК, либо об отказе в выплате, у пенсионного могут возникнуть вопросы. Формально увидят дату заключения договора "когда ребенку еще не было трех лет", могут отказать. Кроме того, в договоре не просто прописывается, что часть средств будет выплачена за счет средств МСК. В договоре конкретная сумма должна быть указана и прописываются реквизиты банка и лицевого счета продавца.
К чему такая спешка? С Нового года индексация будет средств МСК. Если в договоре будет указана конкретная сумма, то изменить, увеличить Вы ее не сможете.
Почему не хотите воспользоваться ипотекой? А потом спокойно погасите ипотеку средствами МСК.
Просто ПФР может отказать в выплате на формальном основании, а Вы потом по судам бегать будете. Конечно же законных оснований нет для отказа в выплате, так как заявление Вы будете подавать после истечения трех лет ребенку. Если есть возможность оформить ипотеку, то оформляйте ипотеку.
Какая общая сумма сделки купли-продажи ?


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Материнский капитал на улучшене жилищных условий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх