[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Нотариальное обязательство оформить доли (Изменения в законодательстве РФ)
Нотариальное обязательство оформить доли
Administrator
Дата: Воскресенье, 2015-01-18, 12:48 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Действующее законодательство «О материнском (семейном) капитале» обязывает оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членом семьи. При оформлении договора купли-продажи и ипотеки жилого помещение, как правило, оформляется на одного из члена семьи (заемщика по ипотечному займу – залогодателю). После погашения ипотеки, после снятия обременения с жилого помещения кредитной организаций, необходимо оформить жилое помещение оформить в общую долевую собственность всех членов семьи. Если квартира или жилой дом не оформляются изначально в общую долевую всех членов семьи, то держатель государственного сертификата на материнский (семейный) капитала оформляет нотариальное обязательство об оформлении в будущем жилого помещения на всех членов семьи.
Органам прокуратуры очень трудно выявлять случаи неисполнения нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи, так как держатель сертификата не обязан отчитываться о выделении долей какому-либо государственному органу. В связи с указанным, данный пробел в законодательстве РФ планируется устранить путем внесения изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». По законопроекту, находящемуся в ГД РФ, лицо, давшее обязательство обяжут направлять его копию в Управление Росреестра по месту регистрацию сделки купли-продажи и ипотеки. Регистрируя ту или иную сделку купли-продажи и ипотеки в регистрирующем органе, из нее не видно, что ипотека будет гаситься за счет средств материнского (семейного) капитала. Поэтому запросы прокуратуры и соответствующие ответы о регистрации сделок из Управления Росреестра, не позволяют выявить сделку купли-продажи и ипотеки жилого помещения, которая будет гаситься средствами материнского (семейного) капитала.
Если изменения в законодательство РФ примут, а концептуальных препятствий для их непринятия нет, то заинтересованное лицо обязано будет предоставлять копию нотариального обязательства, если соответствующее нотариальное обязательство выдавалось, в Управление Росреестра.
Законопроект находится на стадии рассмотрения к подготовке в первом чтении.


Administrator
Дата: Понедельник, 2015-03-23, 16:49 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Обязан ли владелец сертификата на материнский (семейный) капитал предоставить нотариально удостоверенное обязательство или достаточно в простой письменной форме?

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», п. 10(2) Правил № 862 владелец сертификата представляет засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
При этом, указанное обязательство должно быть удостоверено в установленном законом порядке, поскольку носит природу односторонней сделки, порождая гражданско-правовые обязанности сторон, то есть в силу гл. 9 Гражданского кодекса РФ должно быть нотариально удостоверено.
В силу ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
- в случаях, указанных в законе;
- в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с п. 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Таким образом, законодателем прямо предусмотрена обязанность владельца сертификата представить засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство оформить жилое помещение в собственность членов семьи.


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Нотариальное обязательство оформить доли (Изменения в законодательстве РФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх