[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Материнский капитал на первоначальный взнос (Изменения в законе)
Материнский капитал на первоначальный взнос
Administrator
Дата: Вторник, 2015-04-28, 18:53 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
По действующему законодательству « О материнском (семейном) капитале» средства МСК можно направить на погашение основного долга и процентов по нему на приобретение жилья, не дожидаясь исполнения трехлетнего возраста ребенка, на которого выдан сертификат. При этом первоначальный взнос за счет средств МСК можно уплатить только после трехлетнего возраста.
В настоящее (01.05.2015г.) время принят законопроект пока только в первом чтении о внесении изменений, который позволит использовать средства МСК на уплату первоначального взноса по кредиту, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, на которого выдан сертификат.


alena
Дата: Пятница, 2017-06-23, 01:48 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Мне пожалуйста. Моей маме и брату мамы (моему дяде) достался дом по наследству. Бабушка умерла. Доли маму и дядя на себя не переделывали. В этом доме я, мама двое моих детей живут. Дядя в доме не живет. У него своя квартира. Дом ему не нужен, но от доли он не отказывается. У меня есть материнский капитал, я хочу выкупить долю у дяди. Это законно ? Это не будет считаться мошенничеством ?
Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-23, 01:59 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Это законно ? Это не будет считаться мошенничеством ?

Действующим гражданском законодательством не запрещены сделки купли-продажи недвижимости между родственниками, как близкими, так и дальними. Вопреки бытующему мнению, что сделки купли-продажи за счет средств материнского капитала между родственниками, являются незаконными, поясню, что это совершенно не так. Главное, чтобы доли в жилом помещении были выделены всем членам семьи держателя сертификата на материнский капитал.
В вашем случае одну долю выкупить не получится у дяди. Нужно, чтобы в собственности семьи было 100 процентов доли жилого дома. Ваша мать сможет подарить 1/2 доли жилого дома. Только потом Вы можете выкупить 1/2 доли за счет средств материнского капитала.
Все это будет возможно только после оформлена наследства на жилой дом матерью и дядей.


alena
Дата: Пятница, 2017-06-23, 12:13 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Все это будет возможно только после оформлена наследства на жилой дом матерью и дядей.

А как теперь наследство оформить ? Чего начать ? Бабушку умерла в 2006г. В наследство мама и дядя не вступали. К нотариусу не ходили.
Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-23, 18:23 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
А как теперь наследство оформить ?

Кто из наследников был зарегистрированы по месту жительства в жилом доме не момент смерти, умершей бабушки ? Ее дети (Ваша мама и Ваша дядя- ее сын) были зарегистрированы в жилом доме на момент ее смерти ?


alena
Дата: Пятница, 2017-06-23, 18:26 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
были зарегистрированы в жилом доме на момент ее смерти ?

Что значит зарегистрированы ?
Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-23, 18:28 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Что значит зарегистрированы ?

Зарегистрированы по месту жительства - это значит по обывательски "Прописаны" А в простонародье "Прописка". Домовая книга есть по дому ?


alena
Дата: Пятница, 2017-06-23, 18:32 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
sergej259, Да, мама и дяди прописаны в нашем доме давно. Домовая книга тоже где-то должна быть, потому что мы не давно перебирали документы. Где-то в документах лежит. Так как нам оформить наследство ?
Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-23, 18:37 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Да, мама и дяди прописаны в нашем доме давно.

Если сын и дочь (Ваш дядя и Ваша мама) были зарегистрированы в жилом доме на момент смерти, умершей, то они фактически приняли наследство. Для сроки принятия наследства не пропущены.
Цитата alena ()
Где-то в документах лежит. Так как нам оформить наследство ?

Ищите домовую книгу. С домовой книги получите справку формы 29 с места жительства для нотариуса. Со справкой и иным документами нужно будет обращаться к нотариусу по месту жительства, умершей. Оформлять наследство.


alena
Дата: Пятница, 2017-06-23, 18:39 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Оформлять наследство.

А дядя может отказную от наследства сделать в пользу моей матери ?
Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-23, 18:43 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
А дядя может отказную от наследства сделать в пользу моей матери ?

С заявлением об отказе от наследства ему нужно было обратиться к нотариусу до шести месяце со дня смети, умершей. Так как этого не сделал и был зарегистрирован по месту жительства, умершей, то фактически принял наследство. В этом случае только оформлять ему нужно наследство на долю в жилом доме. Потом только может продать.


alena
Дата: Пятница, 2017-06-23, 18:49 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Потом только может продать.

Я хочу купить его долю за материнский капитал.

Добавлено (23.06.2017, 18:49)
---------------------------------------------
sergej259, А если у бабушки старые документы на дома, проблем не будет ? Свидетельства у нее нет на дом. Земля у нее не оформлена.

Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-23, 18:51 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
А если у бабушки старые документы на дома, проблем не будет ?

Какие именно у нее документы на жилой дом? Тот факт, что у нее старые документы, еще не значит, что могут быть проблемы. Раньше свидетельств о государственной регистрации права не выдавали до 1998г.


Administrator
Дата: Пятница, 2017-06-23, 18:56 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Земля у нее не оформлена.

То, что земельный участок не оформлен, не имеет значения. Жилой дом можно продать и без земельного участка. Существует глубокое заблуждение, что жилой дом нельзя продать без земельного участка. Если жилой дом в собственности, а земельный участок не оформлен в частную собственность, то жилой дом можно продать без земельного участка. Если жилой дом и земельный участок в собственности, то жилой дом нельзя продать без земельного участка. Это разные вещи, которые нужно понимать и различать.


alena
Дата: Пятница, 2017-06-23, 18:59 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
sergej259, значит я магу купить долю за материнский капитал без земли?
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Материнский капитал на первоначальный взнос (Изменения в законе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх