[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Изменения в сделках 2016-2019 годах (Сделки: дарение, купля-продажа, материнский капитал.)
Изменения в сделках 2016-2019 годах
alena
Дата: Вторник, 2017-06-27, 18:55 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата sergej259 ()
Только заявление должно быть не только от матери ребенка, но от отца ребенка.

А если родители ребенка в разводе, как быть ?
Administrator
Дата: Вторник, 2017-06-27, 18:58 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
А если родители ребенка в разводе, как быть ?

Никак не быть. От того, что брак у родителей несовершеннолетнего ребенка расторгнут, родителями ребенка они не перестали быть. Все-равно нужно заявление в органы опеки и попечительства от обоих родителей.


alena
Дата: Среда, 2017-07-05, 11:46 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Добрый день. У меня родится второй ребенок в 2013. Я получила на него материнский капитал. Мне выдали свидетельство на материнский капитал. Ребенка я родила в гражданском браке. Ребенок не записан на отца ребенка. В свидетельстве прочерк. Я (мать), старший ребенок (17 лет), младший ребенок (уже полных 4 года) живем в полуторке. Хоть сама комната большая, но все-равно тесно. Тем более уже старший сын уже совсем взрослый. Ему нужна отдельная комната. Я решила покупать 2 комнатную квартиру. Полуторку одновременно продаем, а двушку покупаем. Мою квартиры продаю через юриста в МФЦ. Двушку приходится покупать через нотариуса. В двушке два долевика. Сказали через нотариуса договор делать. Двушку я покупаю за материнский капитала + моя доплата. Я хотела детям выделить доли поменьше. Себе 1/2 часть, а детям по 1/4 части. Нотариус отказывается делать доли, как я хочу. Он говорит, надо делать равные части. Законно ли ?
Administrator
Дата: Среда, 2017-07-05, 11:58 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Мою квартиры продаю через юриста в МФЦ.

Если один собственник (продавец), то договор купли-продажи действительно может быть заключен в простой письменной форме. После заключения договора купли-продажи квартиры, подается заявление о регистрации перехода права собственности в Управление Росреестра или в Росреестр через МФЦ. Сейчас практически уже везде заявления подаются в Росреестр через МФЦ.


Administrator
Дата: Среда, 2017-07-05, 12:01 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Двушку приходится покупать через нотариуса. В двушке два долевика. Сказали через нотариуса договор делать.

Если собственность общая долевая, то есть более одного собственник (продавца), то договор купли-продажи квартиры обязательно должен быть удостоверен нотариально. В этом случае действительно нужно обращаться к нотариусу.


Administrator
Дата: Среда, 2017-07-05, 12:06 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Двушку я покупаю за материнский капитала + моя доплата. Я хотела детям выделить доли поменьше. Себе 1/2 часть, а детям по 1/4 части.

Так как при приобретении квартиры используются средства материнского (семейного) капитала, то доли в квартире нужно выделить всем членам семьи (Вы и дети). Однако размер долей определяется по соглашению всех участников сделки купли-продажи, то есть продавцом и покупателей. Продавцу в принципе все-равно куму и сколько долей Вы выделите. За ребенка (4 года) Вы действуете по договору, ребенок (17 лет) по договору действует самостоятельно, но с Вашего согласия. Ели продавец и сын (17 лет) согласны на размер долей, то доли в договоре купли-продажи должны быть указано в том размере, на который соглашаются все участники сделки купли-продажи.


Administrator
Дата: Среда, 2017-07-05, 12:22 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Нотариус отказывается делать доли, как я хочу. Он говорит, надо делать равные части. Законно ли ?

Нет, незаконно, так как доли не обязательно должны быть равные. Требований о равенстве долей при приобретении жилого помещения за счет средств материнского (семейного) капитала, закон не содержит.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, закон не содержит требования, что доли должны быть равные. Тем более, что интересы несовершеннолетних детей не ущемляются. Детям выделяется доля в праве собственности на квартиру. Тот факт, что размер долей меньше, ни на что не влияет.


alena
Дата: Среда, 2017-07-05, 12:27 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
Тот факт, что размер долей меньше, ни на что не влияет.

Может быть нотариус из-за это не хочет делать меньше размер на детей, что я нарушаю права детей ?
Administrator
Дата: Среда, 2017-07-05, 12:28 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Может быть нотариус из-за это не хочет делать меньше размер на детей, что я нарушаю права детей ?

Какая общая площадь двухкомнатной квартиры ?


alena
Дата: Среда, 2017-07-05, 12:31 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
Какая общая площадь двухкомнатной квартиры ?

Сейчас посмотрю точно, не не помню. Где-то 60 кв.м.

Добавлено (05.07.2017, 12:31)
---------------------------------------------
У продавца в зеленке стоит общая площадь квартиры, 62, 3 кв.м.

Administrator
Дата: Среда, 2017-07-05, 12:36 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
У продавца в зеленке стоит общая площадь квартиры, 62, 3 кв.м.

Общая площадь квартиры 62, 3 кв.м. : 1/4 часть = 15,57 кв.м. на каждого из детей. Вы в каком городе живете ?


alena
Дата: Среда, 2017-07-05, 12:45 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
Вы в каком городе живете ?

В Челябинске
Administrator
Дата: Среда, 2017-07-05, 12:52 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
В Челябинске

Согласно п. 2 Решения Челябинской городской Думы от 25.10.2005г. № 7/9 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Челябинск", вступившего в законную силу и опубликованному в официально издании "Вечерний Челябинск", N 201, от 01.11.2005г. на территории муниципального образования “Город Челябинск" установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 10 (десять) кв.м. общей площади на одного человека.
Так как на детей приходится 15, 57 кв.м., что выше учетной нормы. Таким образом, права детей не могут считаться, нарушенным, а действия нотариуса не соответствую закону.


alena
Дата: Среда, 2017-07-05, 12:55 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: off
Цитата Administrator ()
аким образом, права детей не могут считаться, нарушенным, а действия нотариуса не соответствую закону.

Что нам теперь делать ?
Administrator
Дата: Среда, 2017-07-05, 12:57 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата alena ()
Что нам теперь делать ?

Обратиться к другому нотариусу или обжаловать действия нотариуса в суде. Я все-таки рекомендую обратиться к другому нотариусу.


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Изменения в сделках 2016-2019 годах (Сделки: дарение, купля-продажа, материнский капитал.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Наверх