[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Как изменить ипотечную ставку в кредитном договоре (Реально ли уменьшить ставку по кредиту ?)
Как изменить ипотечную ставку в кредитном договоре
Administrator
Дата: Вторник, 2017-08-15, 02:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
В последнее время все чаще задают вопросы через форму обратной связи на нашем сайте: «Юридическая помощь» о возможности изменить процентную ставку по ипотечному кредиту в уже заключенном кредитном (ипотечном) договоре. О чем идет речь? Речь идет о тех кредитных договорах, которые заключены, а в настоящее время банк предоставляет кредитные средств под процент гораздо меньше, чем по кредитному (ипотечному) договору. Так, в частности Сбербанк снизил ипотечную ставку по ипотечному кредиту в 2015г.
Несмотря на то, что в настоящее время ставка по ипотечному кредиту снижена при заключении кредитного договора, банк просто так не изменяет ставку в кредитном договоре. Если в кредитном договоре не предусмотрено условие одностороннего изменения ставки по ипотеке, то изменить ставку можно только по соглашению с банком.
Внести изменения в кредитный договор, в том числе в части ипотечной ставки по кредиту можно путем заключения дополнительного соглашения к кредитному (ипотечному) договору. Как, и чем Вы будете убежать представителя банка об уменьшении ставки по кредиту, это уже другой вопрос. В принципе, банку совершенно не имеет смысла снижать ипотечную ставку в уже заключенном договоре. Для того, чтобы просить уменьшить ставку по кредиту, нужно подать заявление в банк. Заявление пишется в сводной форме или по форме банка, с которым заключен кредитный договор. Чем мотивировать банк? Если у Вас нет просрочки по кредиту, добросовестно вносите платежи, то можете данный факт указать в заявлении.
Банк редко идет на уступки, поэтому не нужно надеяться, что банк по заявлению уменьшит ставку по кредиту, но подать заявление имеете право в банк. Одним из способов уменьшения ставки по кредиту, является рефинансирование ипотечного кредита. Вы оформляете ипотечный кредит в другом банке под меньший процент. При этом банк гасит Ваш долг в первом банке. После погашения ипотечного кредита, Вы уже платите кредит во второй банк по иной ипотечной ставке.
Внесение изменений в кредитный договор, в том числе в части ставки по кредиту возможно в судебном порядке в том случае, если при заключении договора нарушены существенные условия кредитного договора. Это вовсе не означает, что суд обязан уменьшить ипотечную ставку по кредиту. Судебный порядок внесения изменений в кредитный договор применяется тогда, когда были нарушены, например права заемщика по закону о защите прав потребителей.


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Как изменить ипотечную ставку в кредитном договоре (Реально ли уменьшить ставку по кредиту ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх