[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » расторжение договора купли-продажи (отказ то покупаемого жилья за счёт средств МК)
расторжение договора купли-продажи
рафинад
Дата: Вторник, 2014-10-21, 16:55 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: off
следуем хронологии действий: у юриста заключаем настоящий договор купли жилья за счёт средств МК, регистрируем данный договор в региональной регистрационной палате, после (дней 10 максимум) забираем пакет документов из регистрационной палаты и сдаём его в пенсионный фонд (где приняв документы ) обязаны сообщить о принятом решении (дать добро или нет) в течение месяца т. е. перечислить деньги продавцу за продаваемое жильё. Пенсионный фонд даёт "добро" и теперь продавец ждёт перечисление средств на свой счёт ещё два месяца. затем, когда продавец наконец то получил указанную в договоре сумму на свой счёт, необходимо вновь явиться в регистрационную палату для снятия обременения (на проданное жильё) продавцу, и получение свидетельства (прав на собственность жилья) покупателю, причём явиться вместе, продавцу и покупателю, пред очи чиновника Рег. палаты. Чиновник уточняет наличие получения денег продавцом и (возможные) вопросы,претензии покупателя. За тем, если все в "шоколаде"то чиновник заканчивает всю процедуру соответствующими документами, все счастливы и довольны. Но... по прошествии этого времени (Три месяца в покупаемом доме ни кто не жил) покупаемое жильё претерпело изменение и уже не соответствовало тому. что представлялось и осматривалось изначально (разморозилось отопление, провалилась крыша, просел фундамент, и т. п. ) Вопрос : возможно ли в какой то момент отказаться от покупки жилья, а именно, в конечной стадии заключения сделки, когда собственно и выяснились проблемы с жильём ? Что необходимо доказывать покупающей стороне в суде или пенсионном фонде в случае отказа от проблемного жилья и не пострадает ли владелец Мат. сертификата (вернут ли деньги в пенсионный фонд?)
Administrator
Дата: Вторник, 2014-10-21, 20:19 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
рафинад,
Цитата рафинад ()
Вопрос : возможно ли в какой то момент отказаться от покупки жилья, а именно, в конечной стадии заключения сделки, когда собственно и выяснились проблемы с жильём ?


Что значит отказаться? Передаточный акт при купли-продажи подписывали? Если передаточный акт подписан без соответствующих замечаний, то именно с момента государственной регистрации собственник отвечает за жилое помещение, в том числе несет бремя содержания. Если передаточный акт не подписан, то покупатель согласился с качеством жилого помещения без передаточного акта. Доказать, что изначально качество было плохое не реально без передаточного акта. В любом случае расторжение договора происходит в судебном порядке. Однако, если будет установлено в суде, что покупатели изначально купили такой жилой дом в ветхом состоянии, сделка может быть признан недействительной по иску прокурора. В этом случае, продавец обязан будет вернуть деньги в пенсионный фонд!). Жилой дом возвращается в собственность продавцов. Если были собственные средства покупателей, то продавец обязан вернуть их покупателю.


Цитата рафинад ()
Что необходимо доказывать покупающей стороне в суде или пенсионном фонде в случае отказа от проблемного жилья и не пострадает ли владелец Мат. сертификата (вернут ли деньги в пенсионный фонд?)


Сделка, прошедшая регистрацию, оспаривается только в судебно порядке! Ненадлежащее качество жилого помещения доказывается соответствующими экспертизами (заключения) экспертов, которые стоят не маленькие деньги.


Administrator
Дата: Вторник, 2014-10-21, 20:30 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата рафинад ()
Но... по прошествии этого времени (Три месяца в покупаемом доме ни кто не жил) покупаемое жильё претерпело изменение и уже не соответствовало тому. что представлялось и осматривалось изначально (разморозилось отопление, провалилась крыша, просел фундамент, и т. п. )


Неважно жил кто-то в доме или не жил, не важно следили за домом эти месяца или нет. Именно с момента гос. регистрации, то есть через 5 рабочих дней покупатели стали собственниками дома. При этом неважно, что на жилой дом наложена ипотека в силу закона, так как средства материнского капитала еще не перечислены. Из ст. 210 ГК РФ следует, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Именно на собственнике лежал последствия доведения дома до такого состояния.


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » расторжение договора купли-продажи (отказ то покупаемого жилья за счёт средств МК)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх