[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Продажа квартиры с долгами по коммуналке (Что нужно выяснить у продавца?)
Продажа квартиры с долгами по коммуналке
Administrator
Дата: Среда, 2014-10-22, 21:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Размер коммунальных платежей по оплате холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения с каждым годом только возрастает. Возрастает также стоимость платы за текущий ремонт и содержания жилья. В силу объективных и субъективных причин не всегда собственники и наниматели жилых помещений вовремя оплачивают коммунальные услуги. В этом случае образуется задолженность по оплате коммунальных платежей и по оплате за текущий ремонт и содержание жилья. Задолженность по оплате коммунальных услуг никак не влияет на возможность регистрации перехода права собственности в Управлении Росреестра при заключении договора купли-продажи или мены жилого помещения. Поэтому в Управлении Росреестра не спрашивают ни справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей, ни квитанции по оплате коммунальных платежей. Однако наличие задолженности по оплате коммунальных платежей у прежних собственников квартиры, может доставить много проблем новым собственникам квартиры. Собственники квартиры обязаны оплачивать коммунальные услуги и плату за содержание жилья до момента утраты права собственности при государственной регистрации права собственности на нового собственника. Таким образом, те долги по коммунальным услугам, которые образовались при прежнем собственнике, обязан оплачивать прежний собственник. Однако прежний собственник квартиры не всегда спешит оплачивать свои коммунальные долги.
Несмотря на то, что коммунальные долги образовались при прежнем собственнике, коммунальные службы тревожат новых собственников по оплате долг по коммунальным платежам. Управляющие организации и ресурсоснабжающие организации беспокоят новых собственников, так как они знают место жительство нового собственника. Коммунальные организации не обращаются в суд с требованием о взыскании долгов к новому собственнику, так как знают, что взыскать долг будет невозможно. Коммунальные организации редко обращаются в суд с требованием о взыскании долгов к прежнему собственнику. Почему? Потому, что адрес места жительства прежнего собственника им неизвестен. В некоторых случаях прежний собственник умер, а квартира оформляется по наследству. После оформления наследства квартира продается по договору купли-продажи. Проще говоря, коммунальщики не связываются с такими безнадежными долгами. Коммунальщики пытаются всеми правдами и неправдами «заставить» оплатить долги нового собственника. Конечно же, такие просьбы являются незаконными. В некоторых случаях новые собственники не могут оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, так как по квартире числится долг.
К чему все я рассказал вышесказанное? К тому, что когда оформляете куплю-продажу квартиры или мену квартир, обязательно просите последние квитанции об оплате коммунальных платежей. Дополнительно просите справки об отсутствии задолженности по коммуналке за все коммунальные услуги. Данные справки нужны чисто для Вас, чтобы потом не доказывать, что некому не должны. Если в квартире долг по коммунальным услугам, то сразу оговариваете, кто и за чей счет будут погашен долг по коммуналке. Если, условно долг по коммуналке составляет 30 000 рублей, то либо на данную сумму снижаете стоить покупаемого жилья, либо пусть продавец оплачивает долг по коммуналке до регистрации сделке в регистрационной палате. Возможно, Вы рассмотрите иные варианты оплаты долга по коммунальным услугам. Если вопрос по оплате долга за коммунальные услуги Вы не решите с продавцом, то придется уже решать с коммунальными службами.
Наличие долга по коммунальным услугам у продавца, не является основанием для расторжения договора купли-продажи или признания его недействительным. Регистрация перехода права собственности в Управлении Росреестра при наличии долга по коммунальным услугам является законной, так как на недействительность договора не влияет. Поэтому выясняйте про наличие долгов у продавца до заключения договора купли-продажи жилого помещения.


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Продажа квартиры с долгами по коммуналке (Что нужно выяснить у продавца?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх