[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marina900  
Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Как оцениваются доли в недвижимости? (Между участниками общей долевой собственности)
Как оцениваются доли в недвижимости?
Administrator
Дата: Суббота, 2014-11-08, 13:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Имея N-ую части доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, не всегда можно реально проживать в жилом помещении. Как правило, «раздробление» объекта недвижимости по долям, происходит в результате наследования имущества между несколькими наследниками. На стадии оформления наследства, то есть получения свидетельств о праве на наследства, у наследников может возникнуть спор. Когда спор необоснованный, то есть с юридической точки зрения отсутствуют основания для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус выдает свидетельства о праве на наследства в соответствии с гражданским законодательством РФ. Если бы на стадии оформления наследства, наследники желали бы договориться о распределении наследуемого имущества, наследники по закону получили наследство не в долях, а в конкретных объектах недвижимости или иного движимого имущества. Когда одни из наследников пользуются жилым помещением, полученным по наследству, а другие не имеют возможности пользоваться, возникают конфликты между наследниками. В этом случае участникам общей долевой собственности необходимо договариваться о вариантах выкупа долей. При этом стоимость, выкупаемой доли в жилом помещении должна определяться только по соглашению между продавцом и покупателем. Участник общей долевой собственности – покупатель не вправе диктовать инвентаризационную или кадастровую или даже рыночную стоимость по оценке как стартовую стоимость выкупной цены. Рыночная стоимость доли в недвижимости по независимой оценке может в реальности не соответствовать продажной цене доли в недвижимости. Если даже стоимость доли в недвижимости по оценке соответствует реальной рыночной стоимости, продавец вправе не соглашаться с предложенной ценой. Выкуп доли одним участником общей долевой собственности у другого участника происходит по общим требованиям договора купли-продажи. Естественно другой участник имеет преимущественное право покупки, но об этом сейчас речь не идет. Участники общей долевой собственности глубоко заблуждаются, когда считают, что выкупная цена должна быть кадастровой или рыночной по оценке.
Только соглашением участников общей долевой собственности устанавливается выкупная цена доли в недвижимости. Во всяком случае, стоит уступать или не уступать выкупную стоимость, решать только участникам. Участнику общей долевой собственности, который реально не пользуется недвижимостью, выгодно продать другому участнику свою долю. В противном случае участник общей долевой собственности, реально не пользующийся жилым помещением, несет только убытки. Убытки участник общей долевой собственности несет в виде платы за содержание жилья. Если участники общей долевой собственности не договорятся о выкупной цене, то другой участник вправе продать долю третьему лицу. После того как третье лицо станет собственником доли в недвижимости, у другого собственника возникнут, мягко говоря, неудобства.
По причине неприязненных отношений, участники общей долевой собственности не всегда могут договориться о выкупной цене. В этом случае имеет смысл пользоваться услугами юриста или риэлтора (агента по недвижимости) или иного посредника. Участники владеющие недвижимостью на праве общей долевой собственности в Челябинске, могут воспользоваться услугами риэлтора в Челябинске.


кекс
Дата: Четверг, 2017-04-13, 16:55 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: off
Здравствуйте! мне нужна консультация по покупки жилья. На дом приватизационный лист оформлен на женщину, а свет и газ оформлен на ее мужа. Муж у нее умер остались долги по свету и газу. Сейчас нам женщина говорит, что она покажет в ЖКХ свидетельство о смерти и долгов не будет. Мы в этом сомневаемся и боимся того, что мы потом после покупки будем оплачивать долги. Что нам делать? На ком остается долг?
Юридическая помощь : http://yurpomoch.ucoz.ru/forum/
Administrator
Дата: Четверг, 2017-04-13, 17:57 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1336
Репутация: off
Цитата кекс ()
Мы в этом сомневаемся и боимся того, что мы потом после покупки будем оплачивать долги. Что нам делать? На ком остается долг?

Правильно сомневаетесь.
Долги никуда не денутся. При этом неважно, что лицевой счет оформлен не умершем. Долги по коммунальным услугам совместно нажитые, а потому она обязана их погасить. Если Вы покупаете дом, то просите погасить долги и предоставить справку от отсутствии долга. В противному случае будут требовать с Вас, если купите. Да, незаконно требовать, то именно с Вас. Так как с новых собственников проще всего требовать долг. Проблемы будут у Вас долгами.


Форум » Гражданское право » Недвижимость -сделки, договоры,материнский капитал » Как оцениваются доли в недвижимости? (Между участниками общей долевой собственности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх