15:28
Направление копии решения суда заказным письмом

    Действующее гражданское процессуальное законодательство РФ возлагает на суд обязанность направить копию судебного акта лицам, участвующим деле в только в том случае, если данные лица не присутствовали в судебном заседании по какой-либо причине. Если участник гражданского процесса присутствовал в судебном заседании, то копия решения суда ему не высылается. Данный участник процесса вправе подать в суд заявление о выдаче копии решения суда. Копию решения суда он имеет право получить самостоятельно в канцелярии суда. Участник процесса также может заявить ходатайство о направлении копии решения суда почтой, если ему затруднительно самостоятельно явиться в суд. В этом случае суд направляет копию решения суда почтой. При этом срок отправки решения суда почтой ГПК РФ не установлен, а также не установлен вид почтового отправления (простое или заказное). Простые письма часто теряются, и простые письма невозможно отследить по трек- номеру. Проектом федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» планируется возложить на суд обязанность направлять копию решения суда лицам, не участвующим в деле заказным письмом. Кроме того, предлагается возложить на суд обязанность выяснить у сторон процесса способ получения копии решения суда (лично, в том числе с ознакомлением  копии в электронном виде или получение на почте). 
    В настоящее время, согласно сложившейся  судебной практики, копии постановления суда  направляются лицам, участвующем в деле, только в случае подачи ими  заявления  в канцелярию суда. По заявлению, лицам, участвующем в деле,  копии постановления суда, высылаются почтой  или вручаются под расписку.  Копии постановления суда, лицам, участвующим в деле,  могут быть направлены    на бумажном носителе по почте или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».  При этом действующим законодательством РФ не установлен ни срок в течении которого должно быть направлено решения суда, ни вид почтового отправления, которым должна быть направлена копия решения суда на бумажном носители. В соответствии с  п. 2.13. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» судебные повестки и копии судебных актов направляются судом посредством почтовой связи в соответствии с требованиями действующего законодательства (статья 4 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», приказ ФГУП «Почта России»от 5 декабря 2014 г. № 423-п "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» и т.д.). Согласно статье 4  Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений, устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации. При этом в законе  речь идёт только о судебных извещениях, к которым не могут быть отнесены  копии решения, определения и постановления суда.
     В соответствии с пунктом 15 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» особенности доставки (вручения), хранения почтовых отправлений разряда «судебное» (почтовых отправлений федеральных судов, конституционных (уставных) судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов),устанавливаются настоящими правилами. В связи с изданием Приказа ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п. «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», приказ ФГУП «Почта России»от 5 декабря 2014 г. № 423-п «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», к которому отсылает  Приказ судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 утратил силу. Согласно положениям Приказа ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» в почтовых отправлениях разряда «Судебное» пересылаются судебные извещения (судебные повестки), копии судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебные дела (материалы), исполнительные документы, в том числе могут пересылаться приложения на электронном носителе информации (п.6.2.4.2). Заказные письма и заказные бандероли разряда «Судебное» должны пересылаться с уведомлением о вручении (п.6.2.5.1).Почтовые отправления разряда «Судебное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней (п. 11.1.).
    Из приведенных выше норм следует, что действующее законодательство РФ не содержит норм обязывающих  мировых судей и районные суды, направлять по заявлению лиц, участвующих в деле, копии  решений суда  заказным письмом с уведомлением, не устанавливает сроки, в которые необходимо  направить или вручить  копии решения суда.  В настоящее время вопрос о выборе вида почтового отправления остаётся на усмотрении суда и, как правило, решения районных судов высылаются простым почтовым отправлением (письмом) в произвольные сроки. Простые письма, в отличие от заказных и ценных писем, доставляются в почтовый ящик получателя и не имеют трек- номера для отслеживания. Факт получения письма не может быть  подтвержден или  опровергнут гражданином, и, следовательно, не может быть доказан в суде  при рассмотрении дела, в том числе  о восстановлении сроков обжалования судебного решения. Инструкцией по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов  утвержденной Приказом  Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 № 161 в отличие от инструкции для районного суда, установлено, что копии процессуальных актов перечисленных выше судов направляются заказными письмами с уведомлением о вручении (с заказным или простым)(п. 4.3.). 
      Продолжение правовой новости: «Направление копии решения суда заказным письмом».   

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2019-10-27) |
Просмотров: 489 | Теги: восстановление срока, электронный документооборот, судебное извещение, решение суда, суд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх