17:14
Полномочия уполномоченного по правам человека

   Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, действующим российским законодательством, рассматривает поступающие к нему обращения граждан о нарушении их прав и свобод.

             По результатам нарушений он вправе использовать различные средства правовой защиты.

        В соответствии со ст. 29 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»  уполномоченный по правам человека  вправе:

  • обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействиями) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, в решениях или действиях (бездействиях) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина;
  • обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи.

        Так,  например,  в  практике деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по рассмотрению обоснованных обращений осужденных и их адвокатов, иных граждан, о допущенных нарушениях действующего законодательства судами, решения которых вступили в законную силу, возникает необходимость обращаться с ходатайством о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения в Президиум Верховного Суда Российской Федерации. Согласно части 1 ст. 4125 УПК РФ и части 1 ст. 3915 Гражданского кодекса Российской Федерации (в официальном тексте допущено опечатка: имеется ввиду ГПК РФ – гражданско-процессуальный кодекс РФ) такие надзорные жалобы, а следовательно и ходатайство Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации, который по результатам изучения вправе вынести постановление (определение) об отказе в их передаче для рассмотрения в Президиум Верховного Суда Российской Федерации либо о передаче в данную судебную инстанцию.

       С учетом важности поднимаемых Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации вопросов,  и  предоставленными ему  согласно  указанному  федеральному  конституционному  закону  полномочиями  в целях более оперативного и полного рассмотрения таких ходатайств Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации настоящий проект федерального закона предусматривает, что вышеуказанное ходатайство рассматривает непосредственно Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель, при этом они вправе вынести постановление (определение) о передаче ходатайства с уголовным делом (с делом) для рассмотрения в судебном заседании в Президиуме Верховного Суда Российской Федерации либо об отказе в его передаче в эту судебную инстанцию, для чего предлагается статью 4125 УПК РФ и статью 3915 ГПК РФ дополнить частью четвертой.

    Информация взята с официального сайта:  «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации». Адрес в сети «Интернет»: www.duмa.gov.ru 

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2013-06-01) |
Просмотров: 4466 | Теги: гпк рф, суд, упк рф, жалоба
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх