15:02
Порядок исправления технической ошибки в нотариальном документе

     Нотариус совершает нотариальные действия только при отсутствии спора о материальном праве. Если имеется спор между заинтересованными лицами, то нотариус приостанавливает нотариальное производство. Заинтересованные лица вправе разрешить спор в судебном порядке. В процессе совершения нотариальных действий в нотариальных документах нотариус может допустить технические ошибки (описки, опечатки, арифметические ошибки), которые необходимо исправлять. Однако порядок исправления технической ошибки Основами не регламентирован, что вызывает много споров у заинтересованных лиц. 
    Проектом федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» планируется ст. 34.3 Основ дополнить ч. 6 следующего содержания: «Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо иная техническая ошибка), допущенная при регистрации нотариальных действий в реестрах единой информационной системы нотариата и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата, сведениям, содержащимся в нотариально оформленных документах, на основании которых вносились сведения в единую информационную систему нотариата, исправляется нотариусом при ее обнаружении в записях, в том числе по требованию заявителя, его представителя или на основании решения суда.». 
     Проектом федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» планируется ст. 45.1 Основ дополнить ч.5, ч. 6 следующего содержания: «Техническая ошибка, не изменяющая правовое содержание нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя, его представителя или представителя юридического лица либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем либо представителем юридического лица, оговаривается и подтверждается их подписью, а также в конце удостоверительной надписи подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки, сделанное в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. 
      Исправление технической ошибки выполняется таким образом, чтобы все ошибочно написанное можно было прочесть в первоначальном тексте. Сведения об исправлении технической ошибки в нотариально оформленном документе вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Исправление арифметической ошибки, влияющей на права третьих лиц, допустимо при наличии письменного согласия каждого из указанных лиц. При отсутствии письменного согласия третьих лиц на исправление арифметической ошибки, влияющей на их права, ошибка исправляется на основании решения суда.». 
      Таким образом, для исправления арифметической ошибки, влияющих на права третьих лиц нужно письменное согласие этих лиц. Если согласие не получено, то исправление такой технической ошибки возможно только на основании решения суда.

   Продолжение новости:  «Нотариальные услуги через портал государственных услуг». 

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2019-10-11) |
Просмотров: 3138 | Теги: Спор о праве, реестр, нотариус, ошибки, суд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх