00:47
Управление тс в состоянии опьянения

      Законом  «О защите прав потребителей» (далее - Закон)  гарантировано  право потребителя на безопасность товара (работы, услуги), одним из видов обеспечения данного права является обязанность изготовителя и продавца довести до сведения потребителя полную и достоверную информацию о требованиях безопасного использования товара.

         Транспортное средство, в соответствии  с действующим законодательством, является источником повышенной опасности, то есть в процессе его эксплуатации возникает высокая степень риска причинения вреда жизни, здоровью, а также  имуществу  окружающих.  Риск причинения вреда многократно возрастает в случае управления транспортного средства в состоянии опьянения. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, установлена административная ответственность, а за причинение вреда жизни и здоровью – уголовная.

        По мнению законодателя, информация  об опасности управления транспортным средством в состоянии опьянения, а также о предусмотренной административной и уголовной ответственности  за управление транспортным средством в состоянии опьянения является важной и необходимой для безопасного использования, такого товара, как транспортное средство.

     В связи с этим, данным законопроектом предлагается ввести обязанность для изготовителей  транспортных средств размещать информацию об опасности использования транспортного средства в состоянии опьянения, а также о предусмотренной административной и уголовной ответственности  на транспортном средстве в непосредственной видимости водителя.

       Это позволит  в полной мере информировать  потребителя  о  правилах безопасности использования  транспортного средства и, как следствие, снизит риск причинения вреда транспортным средством, в связи с управлением водителем, находящемся в состоянии опьянения.

       Информация взята с официального сайта:  «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации». Адрес в сети «Интернет»: www.duмa.gov.ru

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2013-04-06) |
Просмотров: 2732 | Теги: ответственность, пдд, Закон О ЗПП, опьянение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх