16:29
Проверка подлинности нотариального документа через специальный QR-код

     Кодирование информации с помощью QR-кодов позволяет зашифровать относительно небольшой объем информации (специальный номер, дату, время составления документа). QR-коды уже используются в системе арбитражных судов для кодирования номера дела, который присевается арбитражным судом. При сканировании QR-кода специальным сканером специалист быстрее находит номер дела в электронной картотеке арбитражных судов. Если взять старые договоры, свидетельства о праве на наследство, завещания, удостоверенные нотариусами в 80-90-х годах 20 века, то на таких документах не всегда можно разобрать реестровый номер, и (или) дату удостоверения из-за ветхости таких документах. При этом правоустанавливающие документы удостоверенные нотариусом на недвижимое имущество, и зарегистрированные в органах технической инвентаризации до 1998г. имеют юридическую силу. При подготовки проекта договора отчуждения недвижимости требуется указывать реквизиты правоустанавливающего документа, но не всегда можно различить реестровый номер. 
     Любой документ на бумажном носителе со временем приходит в негодность (могут возникнуть потертости, перегибы). Действующим законодательством РФ не предусмотрено простановка QR-кода (реквизиты документа) на документах, которые удостоверяет нотариус. Проектом федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» планируется Основы дополнить ст. 5.1 «Проверка информации о нотариальном документе». Из названной ст. 5.1 Основ следует, что не является разглашением сведений о совершении нотариального действия проверка информации о нотариальном документе посредством единой информационной системы нотариата с использованием машиночитаемой маркировки, размещенной в нотариальном документе.
   Машиночитаемая маркировка, размещенная на нотариальном документе, должна содержать следующие сведения:

  • дату совершения нотариального действия;
  • номер нотариального действия;
  • вид нотариального действия;
  • фамилию, имя и отчество нотариуса (лица, временно исполняющего обязанности нотариуса), указанные на нотариальном документе;
  • нотариальный округ нотариуса (лица, временно исполняющего обязанности нотариуса), совершившего нотариальное действие;
  • данные о заявителях, их представителях: фамилия, имя, отчество (при наличии) - для физического лица; полное наименование, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) либо основной государственный регистрационный номер (для юридического лица, зарегистрированного в установленном порядке на территории Российской Федерации) - для юридического лица.

     Порядок представления информации о нотариальном документе и формат ее размещения на документе с использованием машиночитаемой маркировки определяются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий. Таким образом, на нотариальном документе нотариус обязан будет проставлять QR-код, где будет закодирована информация о документе. Технически реализовать печать QR-кода с закодированной информацией возможно, так как сведения из информационной системы можно преобразовать в QR-код специальным программным обеспечением.  Информация в закодированном виде заинтересованные лица вправе будет будут получить через информационную систему «Нотариат». 

     Продолжение новости:  «Нотариальные услуги через портал государственных услуг». 

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2019-10-10) |
Просмотров: 1018 | Теги: суд, нотариус, правоустаналивающие документы, договор, qr-код, нотариальные действия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх