01:33
Штрафы работодателю

       Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассматривает законопроект, в частности, запрещающий работодателям включать в объявления о вакансиях требования к возрасту соискателей. Отличие гражданско-правового договора от трудового договора смотри здесь.  

        Как сообщает правительственная пресс-служба, законопроектом "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и другие законодательные акты Российской Федерации”" устанавливается административная ответственность работодателей за распространение информации о вакантных рабочих местах, "содержащей ограничения дискриминационного характера по обстоятельствам, не связанным с деловыми качества работника".

     Ранее Министерство труда и соцзащиты РФ, готовившее этот законопроект, сообщало, что соответствующей статьей 13.11.1. "Распространение информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащей ограничения дискриминационного характера", предлагается дополнить главу 13 КоАП РФ Назывались следующие размеры штрафов:

  • для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и их представителей — от 500 до 1000 рублей штрафа; 
  • для индивидуальных предпринимателей и их представителей — от 3000 до 5000 рублей штрафа;
  • для юридических лиц и их представителей – от 10 000 до 15 000 рублей штрафа. 

      Кроме того, статью 5.62 КоАП РФ "Дискриминация" (Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам) планировалось дополнить следующим образом: после слова "расы" — словами "цвета кожи", после слова "имущественного" — словами "семейного, социального", после слов "и должностного положения" — словом "возраста", после слова "принадлежности" — словами "или непринадлежности".

       Наделить правом составлять протоколы об административном правонарушении предусматривалось должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения.

      Статья 25 Закона РФ от 19.04.1991г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» добавлена п. 6, которым введен запрет работодателю указывать в вакансиях  сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности.

      По материалам официального  интернет-портал правовой информации вышеназванные изменения в КоАП РФ вступили в силу с 14.07.2013г. 

 Информация взята с Интернет-ресурса «Право.Ru».

Ссылка в сети «Интернет»:   http://pravo.ru /review

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2013-03-03) |
Просмотров: 2880 | Теги: штрафы, КоАП РФ, работодатель, Работник
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх