14:45
Срок исковой давности по требованиям об оспаривании прав собственности на подвал в МКД

  В процессе приватизации жилых помещений в многоквартирных домах, и разграничения государственной и муниципальной собственности в начале 90-х годов 20-го века органы местного самоуправления могли оформить право собственности на нежилые помещения, и передать в казну муниципального образования. В ряде случаев в муниципальную собственность поступали нежилые помещения, в которых проходят коммуникации многоквартирного дома. Необходимо учитывать, что наличие коммуникаций в нежилом помещении само по себе не означает, что нежилое помещение в силу закона принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственниками многоквартирного дома. Если собственник МКД считает, что право собственности на нежилое помещение оформлено за муниципальным образованием незаконно, то он вправе оспорить право собственности в судебном порядке. При этом ответчик- органы местного самоуправления могут заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться самостоятельным основанием для отказа в иске. В целях установления эффективной судебной защиты прав собственников МКД, планируется установить требования о нераспространении срока исковой давности на требования об оспаривании прав собственности на нежилое помещение, оформленное за органом местного самоуправления. 
     Случаи незаконного оформления права собственности на нежилые помещения, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома, достаточно распространены на территории России. В основном права собственности на такие помещения регистрируются органами местного самоуправления. Собственники помещений в многоквартирном доме вынуждены обращаться в суд, поскольку факт принадлежности указанных нежилых помещений к общему имуществу в многоквартирном доме при зарегистрированном праве собственности на такие помещения подлежит установлению в судебном порядке, а зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Следует отметить, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество в порядке статьи 304 ГК РФ. Правовая позиция относительно принадлежности объектов общего имущества в многоквартирном доме выражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 марта 2010 года  № 13391/09 по делу № А65-7624/2008-СГ3-14/13.
    В судебной практике возникают ситуации, когда суды отказывают в удовлетворении требований о восстановлении нарушенного права по истечении трехлетнего срока исковой давности, что связано с содержащимися в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» разъяснениями. Жилищный кодекс Российской Федерации установил режим общего имущества в многоквартирном доме, основанный на принципах единства и неделимости, достаточно подробно определил признаки и состав общего имущества в многоквартирном доме, предусмотрел положения, препятствующие незаконному исключению элементов общего имущества из общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Случаи неправомерного оформления права собственности на нежилые помещения, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома, существенно влияют, в первую очередь на безопасность проживания в многоквартирном доме и поэтому собственники помещений должны иметь право на защиту своих прав в любое время. Статья 208 ГК РФ предусматривает возможность установления в других федеральных законах случаев неприменения срока исковой давности. Например, такие случаи установлены в статье 9 СК РФ, статье 58 Федерального закона от 21 ноября 1995 года № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии». Учитывая назначение имущества, влияющее на вопросы безопасности и комфортного проживания граждан в многоквартирных домах, по аналогии с приведенными законами, законопроектом предлагается не распространять исковую давность на требования, вытекающие из отношений по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в многоквартирном доме.

Категория: Правовые новости | Добавил: Administrator (2019-10-21) |
Просмотров: 439 | Теги: Судебная защита, исковая давность, МКД, общее имущество, приватизация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх